top of page

Grande Prémio de Queluz de Baixo – “Os Fixes” 2023

No dia 12 de Fevereiro de 2023, realizou-se a 2ª prova do 40º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, o Grande Prémio de Queluz de Baixo – “Os Fixes”, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 87 atletas, conquistando diversos pódios e o 2º lugar por equipas. É de salientar que, nesta prova, dos 87 atletas da nossa equipa que competiram, 31 (!) são das camadas jovens, o que representa acima de 36% - um marco cada vez mais significativo na importância que a formação tem na Run Tejo.


Fotografia: Run Tejo


As classificações dos respetivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7500m):

Juniores Masculinos:

1º - Evandro Sengo – 24:35


Sub23 Masculinos:

8º - Pedro Vieira – 34:21


Seniores Masculinos:

1º - Hugo Correia – 24:21

2º - Nuno Carraça – 25:43

4º - António Silva – 26:01

5º - Miguel Pinto – 26:05

6º - Joshua Stern – 26:17

8º - José Carvalho – 27:19

9º - Filipe Rebelo – 27:22

10º - Diogo Jacinto – 28:11

12º - António Boné – 29:30

16º - Ricardo Morais – 32:17

21º - Tiago Silva – 35:31

24º - Sérgio Oliveira – 36:44


M35:

4º - José Nobre – 28:32

8º - Tiago Velez – 31:24

10º - Miguel Sousa – 31:45


M40:

4º - Joel Pena – 28:00

15º - Renato Correia – 32:08

31º - Paulo Velez – 35:34


M45:

2º - Luís Brito – 26:49

13º - Pedro Burrica – 30:18

15º - Jorge Nunes – 31:02

16º - Nuno Fernandes – 31:06

26º - Joaquim Amaral – 33:51

36º - Evelino Magalhães – 36:04

45º - Ezequiel Andrade – 37:48

47º - Bruno Pereira – 37:58


M50:

1º - Francisco Pedro – 26:34

8º - Pedro Preto – 29:32

9º - Carlos Freitas – 29:39

10º - João Borrego – 29:40

35º - Joaquim Santos – 36:33


M55:

6º - Paulo Arrenega – 30:55

16º - Mário Ribeiro – 35:02


M60:

2º - Carlos Cristão – 30:30

6º - Jorge Graça – 32:17


Prova 2 (4400m):

Juvenis Masculinos:

9º - Luca Robinson – 16:28

11º - João Silva – 17:07

12º - Gustavo Martins – 15:27

14º - Tiago Ramos – 15:15


Juvenis Femininos:

5ª - Cármen Sá – 20:32


Juniores Femininos:

3ª – Silvânia Costa – 20:23


Sub23 Femininos:

2ª - Maria Santos – 17:57


Seniores Femininos:

1ª – Kcénia Bougrova – 15:00

2ª – Ana Rebelo – 15:41

8ª – Bárbara Abreu – 17:57

11ª – Cláudia Dias – 21:17


F35:

2ª – Ana Silveira – 21:17

5ª – Ágnes Koppányi – 22:35


F40:

2ª – Sandra Conceição – 16:26

3ª – Rita Rosa – 16:35


F50:

1ª – Alexandra Portela – 17:12

4ª – Cláudia Borralho – 19:39

18ª – Rosa Marques – 23:16


F55:

1ª – Rosa Freitas – 19:22

2ª – Natália Dias – 20:28

4ª – Emília Tavares – 19:16


F65:

2ª – Ekaterina Khramenkova – 22:14


M75:

1º - Manuel Martins – 20:22

9º - José Barata – 27:26


Prova 3 (2470m):

Iniciados Masculinos:

3º - André Costa

4º - Tiago Vasco

5º - Tiago Cadete

6º - Pedro Lira

7º - Tomás Pereira

13º - Alexandre Fevereiro

14º - Martim Warrell

16º - Julian Santos

17º - Tiago Oliveira

19º - Henrique Lomba

20º - Hugo Sousa


Iniciados Femininos:

4ª – Matilde Duarte

10ª – Clara Tomé


Prova 4 (1500m):

Infantis Masculinos:

1º - Leonardo Borrego

9º - Miguel Ramos

14º - Tiago Nunes


Infantis Femininos:

5ª – Serena Silva

6ª – Carolina Seixal


Prova 5 (500m):

Benjamins B Masculinos:

8º - André Sousa

14º - Duarte Vaz


Benjamins B Femininos:

3ª – Carminho Cabrita

6ª – Rita Zambujo

8ª – Inês Fernandes


Prova Jogos de Oeiras (500m):

Benjamins A:

Frederico Ferreira

Matilde Ferreira

Ellen Correia


A Prova dos Jogos de Oeiras, destinada aos Benjamins A, não contam para a Classificação Coletiva. Ainda assim, destaca-se o desempenho dos nossos 3 atletas, em que representaram e bem as cores da Run Tejo.

A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 2º lugar por equipas com 585 pontos.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Ana Rebelo, Jorge Nunes, Inês Lajas, Rita Rodrigues, Alexandra Candeias, Pedro Fevereiro, Inêz Garção, Ezequiel Andrade




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain-CMSocks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal , Lda


Comments


bottom of page