top of page

XVII Milha Urbana ‘Falagueira Jovem’ | Amadora

No último sábado dia 4 de Maio de 2024, realizou-se a XVII Milha Urbana ‘Falagueira Jovem’, na cidade da Amadora, e realizou-se em simultâneo com o Campeonato Regional de Milha de Lisboa e o Campeonato Nacional de Milha de Masters, onde 38 atletas da Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, alcançando diversos títulos individuais e colectivos.


Fotografia: Carlos Domingos


Os títulos, colectivos e individuais, alcançados pela nossa equipa foram os seguintes:

  • Vice-Vice-Campeão Nacional Milha M35 – Tiago Graça

  • Vice-Campeã Nacional Milha F40 – Rita Rosa

  • Vice-Vice-Campeã Nacional Milha F55 – Emília Tavares

  • Vice-Campeões Regionais Milha Absolutos Masculinos

  • Vice-Campeãs Regionais Milha Absolutas Femininas

  • Vice-Vice-Campeãs Regionais Milha Veteranas Femininas

  • Campeã Regional Milha Benjamim A Feminina – Matilde Ferreira

  • Vice-Campeã Regional Milha Benjamim A Feminina – Reniala Staudte

  • Vice-Vice-Campeão Regional Milha Iniciado Masculino – Alexandre Fevereiro

  • Campeão Regional Milha Juvenil Masculino – André Costa

  • Campeã Regional Milha Sénior Feminina – Kcénia Bougrova

  • Vice-Vice-Campeão Regional Milha Sénior Masculino – Miguel Pinto

  • Campeão Regional Milha M35 – Tiago Graça

  • Vice-Campeã Regional Milha F40 – Rita Rosa

  • Vice-Vice-Campeã Regional Milha F40 – Elisabete Macedo

  • Vice-Vice-Campeã Regional Milha F55 – Emília Tavares

  • Vice-Vice-Campeão Regional Milha M75 – Manuel Martins

  • 3º Lugar Colectivo ‘Milha Jovem’

  • 3º Lugar Milha Mais Rápida Feminina – Kcénia Bougrova

  • 1º Lugar ‘Milha Jovem’ Benjamim A Feminina – Matilde Ferreira

  • 2º Lugar ‘Milha Jovem’ Benjamim A Feminina – Reniala Staudte

  • 3º Lugar ‘Milha Jovem’ Iniciado Masculino – Alexandre Fevereiro

  • 1º Lugar ‘Milha Jovem’ Juvenil Masculino – André Costa

  • 2º Lugar ‘Milha Jovem’ Sénior Feminina – Kcénia Bougrova


Reportagem Fotográfica: Inês Lajas, Mónica Pereira, Elisabete Macedo e Tiago Ribeiro


Os resultados dos nossos atletas (Prova, Classificação por escalão e tempo oficial) estão a seguir mencionados:


Prova 300m (Benjamins A / Sub10)

Masculinos

4º - Frederico Ferreira – 0:51

6º - David Gabadinho – 0:53

Femininos

1ª – Matilde Ferreira – 0:48

2ª – Reniala Staudte – 0:49


Prova 1000m (Benjamins B / Sub12)

Femininos

Ellen Correia


Prova 1609m (Infantis / Sub14)

Femininos

5ª – Carolina Seixal – 6:36


Prova 1609m (Iniciados / Sub16)

Masculinos

3º – Alexandre Fevereiro – 5:44

Femininos

7ª – Serena Silva – 6:49


Prova 1609m (Juvenis / Sub18)

Masculinos

1º – André Costa – 5:03


Prova 1609m (Juniores / Sub20)

Masculinos

4º - Evandro Pires – 4:47

7º – Luca Robinson – 5:30


Prova 1609m (Seniores)

Masculinos

4º - Miguel Pinto – 4:33

5º - Filipe Rebelo – 4:38

11º - António Boné – 5:13

Femininos

2ª – Kcénia Bougrova – 5:10

5ª – Anabela Aguiar – 5:40

7ª – Mónica Domingos – 5:52

8ª – Telma Silva – 6:11

9ª – Bárbara Abreu – 6:15


Reportagem Fotográfica: Carlos Domingos e Elisabete Macedo


Em absolutos femininos e masculinos (Sub23 e Seniores), a nossa equipa alcançou a prata na classificação colectiva em ambos os géneros.


Prova 1609m (Veteranos)

M35

3º - Tiago Graça – 4:41

9º - Steven Santos – 5:36

11º - Tiago Ribeiro – 5:50

F35

9ª – Ana Silveira – 6:41

M40

5º - Joel Pena – 5:00

11º - Miguel Sousa – 5:19

18º - Paulo Velez – 6:07

F40

2ª – Rita Rosa – 5:34

5ª – Elisabete Macedo – 6:01

M45

13º - Jorge Nunes – 5:37

19º - Evelino Magalhães – 6:36

M50

22º - Carlos Freitas – 5:57

F50

9ª – Alexandra Portela – 6:49

10ª – Anabela Salazar – 6:49

M55

7º - Paulo Arrenega – 5:31

F55

4ª – Emília Tavares – 7:19

6ª – Natália Dias – 7:43

M60

9º - José Salazar – 6:21

M75

5º – Manuel Martins – 7:26


Reportagem Fotográfica: Elisabete Macedo


Nos veteranos, destaca-se a prestação das nossas veteranas, que conseguiram conquistar o bronze colectivo, no campeonato regional de Lisboa.


Muitos Parabéns a todos, pelo vosso esforço e empenho, pois correram num dia de chuva, pelos bons resultados apresentados e por representarem da melhor forma as nossas cores no Concelho da Amadora. Bom descanso e boa recuperação.


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

União das Freguesias de Oeiras e S. Julião, Paço de Arcos e Caxias

Commentaires


bottom of page