top of page

XV Grande Prémio Atletismo Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage 2023

No dia 26 de Fevereiro de 2023, realizou-se a 3ª prova do 40º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, o XV Grande Prémio Atletismo Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 80 atletas, conquistando diversos pódios e o 2º lugar por equipas. É de salientar que, nesta prova, dos 80 atletas da nossa equipa que competiram, 27 (!) são das camadas jovens, o que representa acima de 34% - um marco cada vez mais significativo na importância que a formação tem na Run Tejo.


Fotografia: Run Tejo


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:

Prova 1 (7500m)

Sub23 Masculinos

8º - Pedro Vieira – 37:14

Seniores Masculinos

1º - Filipe Rebelo – 25:35

4º - José Carvalho – 27:09

5º - Miguel Pinto – 27:12

6º - Diogo Jacinto – 28:09

8º - António Boné – 29:35

12º - Ricardo Morais – 31:18

20º - Salvador Boura – 33:33

21º - Sérgio Oliveira – 33:34

22º - Lucas Dutra – 34:38

26º - Joaquim Gomes – 35:36

M35

3º - José Nobre – 28:32

6º - Tiago Velez – 30:43

M40

27º - Paulo Velez – 34:12

M45

1º - Luís Brito – 26:48

4º - Nuno Fernandes – 28:54

8º - Pedro Burrica – 30:32

10º - Jorge Nunes – 31:05

16º - Joaquim Amaral – 33:07

38º - Ezequiel Andrade – 36:20

44º - Bruno Pereira – 37:19

45º - Evelino Magalhães – 37:23

62º - Luís Rosa – 42:36

M50

1º - Francisco Pedro – 26:49

6º - Pedro Preto – 28:15

10º - Carlos Freitas – 29:30

29º - Joaquim Santos – 35:21

47º - Luís Santos – 38:50

M55

4º - Paulo Arrenega – 29:57

12º - Mário Ribeiro – 33:32

M60

2º - Carlos Cristão – 30:09

6º - Jorge Graça – 31:58

14º - José Salazar – 36:04


Prova 2 (3900m)

Juvenis Masculinos

2º - Luca Robinson – 14:22

6º - Gustavo Martins – 16:13

Juvenis Femininos

5ª - Cármen Sá – 20:35

Juniores Femininos

1ª – Silvânia Costa – 20:07

Seniores Femininos

1ª – Kcénia Bougrova – 13:47

2ª – Ana Rebelo – 14:55

5ª – Sara Lobo – 16:28

6ª – Bárbara Abreu – 17:12

8ª – Sara Flora – 18:47

F35

4ª – Ana Silveira – 19:42

8ª – Inês Raimundo – 23:20

F40

2ª – Rita Rosa – 15:32

3ª – Sandra Conceição – 15:44

4ª – Elisabete Macedo – 17:13

F50

1ª – Alexandra Portela – 16:28

4ª – Cláudia Borralho – 18:45

6ª – Anabela Salazar – 19:19

14ª – Rosa Marques – 21:57

F55

1ª – Rosa Freitas – 18:47

3ª – Natália Dias – 19:45

4ª – Emília Tavares – 20:20

F65

2ª – Ekaterina Khramenkova – 21:41

M75

1º - Manuel Martins – 19:19


Prova 3 (2240m)

Iniciados Masculinos

3º - André Costa

4º - Tiago Vasco

5º - Tiago Cadete

6º - Tomás Pereira

8º - Julian Santos

11º - Alexandre Fevereiro

14º - Martim Warrell

15º - Tiago Oliveira

17º - Henrique Lomba

19º - Hugo Sousa

Iniciados Femininos

7ª – Matilde Duarte

10ª – Clara Tomé


Prova 4 (1210m):

Infantis Masculinos:

1º - Leonardo Borrego

7º - Miguel Ramos

12º - Tiago Nunes


Infantis Femininos:

5ª – Serena Silva

6ª – Carolina Seixal


Prova 5 (500m):

Benjamins B Masculinos:

9º - André Sousa

11º - Duarte Vaz


Benjamins B Femininos:

2ª – Carminho Cabrita

5ª – Rita Zambujo


Prova Jogos de Oeiras (500m):

Benjamins A:

Frederico Ferreira

Reniala Staudte

Matilde Ferreira


A Prova dos Jogos de Oeiras, destinada aos Benjamins A, não contam para a Classificação Coletiva. Ainda assim, destaca-se o desempenho dos nossos 3 atletas, em que representaram e bem as cores da Run Tejo.

A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 2º lugar por equipas com 587 pontos.



GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Run Tejo, Maria João Vidal, Jorge Nunes



AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

Commentaires


bottom of page