top of page

Tranquilidade 10ª Meia Maratona dos Descobrimentos | Belém

No último domingo, 3 de Dezembro de 2023, realizou-se o Campeonato Nacional de Masters em Meia Maratona, que coincidiu com a Tranquilidade 10ª Meia Maratona dos Descobrimentos, em Belém, e 42 atletas da Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, em diferentes provas, alcançando alguns pódios individuais e os títulos de campeões nacionais e vice-campeões nacionais em femininos e masculinos, respectivamente.


Fotografia: o Homem da Maratona (Página do Facebook)


Os 14 títulos alcançados pelos nossos atletas, individuais e colectivos, foram os apresentados a seguir:

  • Campeões Nacionais de Meia Maratona em Veteranos Femininos;

  • Vice-Campeões Nacionais de Meia Maratona em Veteranos Masculinos;

  • Campeão Nacional de Meia Maratona M40 – Carlos Tiago;

  • Vice-Campeã Nacional de Meia Maratona F40 – Rita Rosa;

  • 3º Lugar Nacional de Meia Maratona M40 – Ricardo Madeira;

  • 3º Lugar Nacional de Meia Maratona M45 – Luís Brito;

  • 1ª Geral Feminina da Tranquilidade Meia Maratona – Kcénia Bougrova;

  • 1ª Sénior Feminina da Tranquilidade Meia Maratona – Kcénia Bougrova;

  • 1º M40 da Tranquilidade Meia Maratona – Carlos Tiago;

  • 2ª F40 da Tranquilidade Meia Maratona – Rita Rosa;

  • 3º M40 da Tranquilidade Meia Maratona – Ricardo Madeira;

  • 3º M45 da Tranquilidade Meia Maratona – Luís Brito;

  • 2º Geral Masculino dos 10km Descobrimentos – Ismael Carvalho;

  • 2º Sénior Masculino dos 10km Descobrimentos – Ismael Carvalho.

Os resultados dos nossos atletas (classificações gerais, por escalão, tempos oficiais e líquidos) na Meia-Maratona estão a seguir mencionados:

10º (1º M40) – Carlos Tiago – 1:09:05 (1:09:00)

15º (3º M40) – Ricardo Madeira – 1:09:45 (1:09:40)

23º (5º M40) – Miguel Quaresma – 1:11:57 (1:11:55)

35º (19º SenM) – Vasco Marta – 1:14:10 (1:14:10)

36º (3º M45) – Luís Brito – 1:14:13 (1:14:13)

53º (12º M40) – Joel Pena – 1:15:35 (1:15:24)

58º (30º SenM) – Carlos Canha – 1:15:51 (1:15:42)

94º (1ª SenF) – Kcénia Bougrova – 1:17:46 (1:17:28)

109º (11º M45) – Nuno Fernandes – 1:18:19 (1:17:59)

219º (78º SenM) – António Boné – 1:23:17 (1:22:50)

241º (2ª F40) – Rita Rosa – 1:23:50 (1:23:50)

285º (12º M55) – Paulo Arrenega – 1:24:56 (1:24:49)

288º (6ª SenF) – Ana Rebelo – 1:24:58 (1:24:58)

302º (34º M45) – Jorge Nunes – 1:25:25 (1:25:05)

582º (86º M45) – Bruno Pereira – 1:31:35 (1:31:35)

585º (93º M35) – Tiago Ribeiro – 1:31:43 (1:31:08)

630º (4ª F40) – Natacha Cunha – 1:32:29 (1:32:29)

769º (130º M45) – Joaquim Amaral – 1:34:42 (1:34:02)

836º (19º M60) – José Salazar – 1:35:41 (1:35:32)

994º (55º M55) – Mário Ribeiro – 1:38:14 (1:37:53)

1173º (196º M45) – Evelino Magalhães – 1:41:00 (1:39:45)

1315º (12ª F50) – Cláudia Borralho – 1:43:04 (1:42:34)

1372º (14ª F50) – Anabela Salazar – 1:43:41 (1:43:05)

1403º (338º SenM) – José Marcos – 1:44:08 (1:42:47)

1472º (227º M45) – Ezequiel Andrade – 1:45:11 (1:43:41)

1866º (43ª F35) – Ana Silveira – 1:51:02 (1:50:31)

2408º (15ª F55) – Natália Dias – 1:59:24 (1:58:36)

2409º (16ª F55) – Emília Tavares – 1:59:25 (1:58:37)


Os resultados dos nossos atletas (classificações gerais, por escalão, tempos oficiais e líquidos) nos 10km estão a seguir mencionados:

2º (2º SenM) – Ismael Carvalho – 32:32 (32:31)

27º (20º SenM) – José Carvalho – 36:10 (35:56)

29º (21º SenM) – Amir Aníbal – 36:26 (36:26)

87º (9º M40) – Paulo Velez – 39:55 (39:51)

113º (49º SenM) – Tiago Alves – 41:31 (41:31)

116º (17º M35) – Steven Santos – 41:48 (41:30)

126º (54º SenM) – Rafael Gomes – 42:03 (42:03)

134º (6ª SenF) – Mónica Domingos – 42:19 (42:19)

170º (8ª SenF) – Bárbara Abreu – 43:38 (43:38)

177º (9ª SenF) – Telma Silva – 43:56 (43:42)

441º (143º SenM) – Hugo Castro – 49:46 (49:11)

664º (63ª SenF) – Matilde Guapo – 53:53 (53:06)

1590º (287ª SenF) – Sofia Araújo – 1:07:58 (1:07:12)


A nossa atleta Ana Patrícia Dias ainda participou na corrida dos 5km / Caminhada. Todos os nossos atletas estão de parabéns, pelas magníficas prestações realizadas, pelos títulos alcançados e, sobretudo, pelos records pessoais obtidos.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: o Homem da Maratona (Página do Facebook), Luís Duarte Clara e Tiago Ribeiro


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

Iriax Construções, Lda

bottom of page