top of page

Torneio da CM Oeiras | GP Linda-a-Pastora 2022

No dia 26 de Junho de 2022, realizou-se a 5ª e última Prova do 39º Troféu da CM Oeiras, com o 34º Grande Prémio de Linda-a-Pastora, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 94 atletas, conquistando diversos pódios e pela primeira vez o 1º lugar por equipas.


Fotografia: Armindo Santos (Página de Facebook)


As classificações dos respetivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7180m):

Juniores Masculinos:

2º - Pedro Vieira – 30:44;

3º - Jorge Silva – 32:10;

4º - João Correia – 37:42.


Sub23 Masculinos:

2º - Miguel Rebelo – 25:00;

6º - Luís Teixeira – 27:59;

11º - Tiago Silva – 35:50;

12º - Manuel Pinheiro – 39:42;

13º - Rodrigo Resende – 46:21.


Seniores Masculinos:

1º - Filipe Rebelo – 25:24;

2º - Miguel Pinto – 25:27;

4º - Salvador Boura – 26:47;

6º - António Carinhas – 27:52;

7º - António Boné – 28:29;

8º - Ricardo Morais – 28:44;

12º - Carlos Canha – 29:56.


M35:

2º - Joel Pena – 27:07;

5º - Daniel Seborro – 28:20;

6º - José Nobre – 28:23;

14º - Tiago Velez – 33:46;

18º - Nélson Moreira – 36:24;

20º - Ricardo Conceição – 36:50.


M40:

34º - Paulo Velez – 37:35.


M45:

5º - Nuno Fernandes – 27:19;

10º - Pedro Burrica – 29:24;

11º - Jorge Nunes da Silva – 30:23;

16º - Richard Warrell – 31:30;

19º - Joaquim Amaral – 32:03;

35º - Evelino Magalhães – 35:15;

36º - Luís Santos – 35:28;

39º - Ezequiel Andrade – 36:01;

59º - Artur Cota – 41:20.


M50:

3º - Pedro Preto – 26:55;

7º - Carlos Freitas – 28:25.


M55:

1º - Paulo Arrenega – 27:55;

3º - Elias Fortes – 29:18;

12º - Mário Ribeiro – 32:58.


M60:

4º - Carlos Cristão – 29:24;

9º - José Salazar – 32:03


Prova 2 (4230m):

Juvenis Femininos:

5ª – Silvânia Costa – 22:48;

7ª - Cármen Sá – 23:30;

8ª – Laura Carola – 23:40.


Juvenis Masculinos:

9º - Hugo Lomba – 21:15


Sub23 Femininos:

2ª – Maria Santos – 19:32

6ª – Sofia Gonçalves – 27:04

7ª – Ana Correia – 27:52


Seniores Femininos:

1ª – Kcénia Bougrova – 17:20;

4ª – Bárbara Abreu – 19:44;

7ª – Telma Silva – 21:05;

10ª – Andreia Pereira – 23:02;

16ª – Merit Kruse – 27:00.


F35:

1ª – Rita Rosa – 18:56;

5ª – Mariana Duarte – 24:35;

7ª – Ágnes Koppányi – 25:35.


F40:

2ª – Elisabete Macedo – 21:04;

4ª – Anabela Delgado – 21:54.


F45:

6ª – Cláudia Borralho – 22:01;

21ª – Rosa Marques – 25:45.


F50:

1ª – Alexandra Portela – 19:30;

2ª – Anabela Salazar – 21:45;

3ª – Natália Dias – 23:15;

20ª – Susana Jacinto – 29:20;

26ª – Joana Fortes – 34:07.


F55:

1ª – Rosa Freitas – 21:45;

3ª – Emília Tavares – 23:31;

21ª – Maria João Azevedo – 27:20.


F65:

1ª – Ekaterina Khramenkova – 25:26.


M75:

1º - Manuel Martins – 22:58;

10º - José Barata – 37:55.


Prova 3 (3000m):

Iniciados Masculinos:

1º - Lucas Crisóstomo;

3º - Tiago Vasco;

4º - Tomás Pereira;

5º - João Silva;

7º - André Costa;

8º - Tiago Ramos;

12º - Henrique Lomba.


Iniciados Femininos:

4ª – Maria Teixeira.


Prova 4 (1530m):

Infantis Masculinos:

2º - Leonardo Borrego;

4º - Martim Warrell;

7º - Isaac Almeida;

10º - Alexandre Fevereiro;

12º - Vicente Barata;

13º - Tiago Nunes;

15º - Hugo Sousa.


Infantis Femininos:

7ª – Serena Monteiro;

9ª – Sandra Reis.


Prova 5 (420m):

Benjamins B Masculinos:

2º - Guilherme Gonçalves;

5º - Miguel Ramos;

6º - André Sousa.


Benjamins B Femininos:

2ª – Matilde Neves;

3ª – Carolina Seixal;

8ª – Matilde Correia.


Prova 6 (300m):

Benjamins A Masculinos:

4º - António Campos;

13º - João Campos;

15º - Gabriel Ferreira.


A nossa equipa está de parabéns, pois conquistou pela 1ª vez o 1º lugar por equipas no Troféu de Oeiras, algo que aparenta ser inalcançável devido à, até agora, hegemonia da ADNO na competição. A Run Tejo é um clube de Oeiras e mostra que vence em Oeiras, também!



GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Luís Duarte Clara (Página de Facebook), Armindo Santos (Página de Facebook) e Telenovela Run Tejo




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

TransAct LAT

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

コメント


bottom of page