top of page

Torneio da CM Oeiras | GP Estádio Nacional

No dia 10 de Junho de 2022, realizou-se a 4ª Prova do 39º Troféu da CM Oeiras, com o Grande Prémio de Atletismo Jamor / Estádio Nacional – NucleOeiras-ADNO, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 92 atletas, conquistando diversos pódios e o 2º lugar por equipas.


Fotografia: Telenovela Run Tejo


As classificações dos respetivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (5600m)

Juniores Masculinos:

5º - Pedro Vieira – 24:47;

6º - Jorge Silva – 25:20.


Sub23 Masculinos:

5º - Miguel Rebelo – 21:26;

7º - Gonçalo Mendes – 22:23;

8º - Luís Teixeira – 22:55.


Seniores Masculinos:

2º - Filipe Rebelo – 20:20;

3º - Nuno Carraça – 20:28;

5º - Joaquim Cerqueira – 21:12;

7º - Salvador Boura – 22:26;

8º - António Boné – 22:36;

9º - José Carvalho – 22:41;

16º - Joaquim Gomes – 28:18.


M35:

7º - João Ferreira – 23:34;

14º - Tiago Velez – 28:09;

17º - Ricardo Conceição – 30:54.


M40:

1º - Carlos Tiago – 20:14;

27º - Paulo Velez – 28:46.


M45:

6º - Nuno Fernandes – 22:26;

9º - Pedro Burrica – 23:39;

10º - Jorge Nunes da Silva – 24:44;

22º - Joaquim Amaral – 27:31;

35º - Ezequiel Andrade – 29:48;

45º - Artur Cota – 34:00.


M50:

4º - Carlos Freitas – 22:28;

5º - Pedro Preto – 22:35;

11º - Mário Jerónimo – 24:45;

18º - Joaquim Santos – 26:39.


M55:

3º - Paulo Arrenega – 22:40;

4º - Elias Fortes – 23:23;

11º - Mário Ribeiro – 26:51.


M60:

2º - Carlos Cristão – 23:52.


Prova 2 (3200m)

Juvenis Femininos:

3ª – Silvânia Costa – 15:40;

5ª - Cármen Sá – 16:16;

8ª – Laura Carola – 17:06.


Juvenis Masculinos:

2º - Evandro Sengo – 11:35;

10º - Gustavo Martins – 14:47;

11º - Hugo Lomba – 14:50.


Juniores Femininos:

3ª – Margarida Santos – 18:05


Sub23 Femininos:

2ª – Maria Santos – 14:02.


Seniores Femininos:

1ª – Kcénia Bougrova – 12:14;

7ª – Sara Flora – 13:45;

8ª – Ana Rebelo – 13:46;

9ª – Bárbara Abreu – 14:32;

11ª – Cristiana Monteiro – 15:22;

14ª – Andreia Pereira – 16:56;

17ª – Merit Kruse – 19:57.


F35:

1ª – Rita Rosa – 13:28;

3ª – Mariana Duarte – 16:53;

4ª – Inês Raimundo – 17:21;

8ª – Ágnes Koppányi – 18:03.


F40:

3ª – Elisabete Macedo – 14:36.


F45:

9ª – Cláudia Borralho – 15:31;

29ª – Rosa Marques – 19:45.


F50:

1ª – Alexandra Portela – 14:02;

4ª – Anabela Salazar – 15:45;

8ª – Natália Dias – 16:41;

23ª – Susana Jacinto – 21:18.


F55:

2ª – Emília Tavares – 16:35;

21ª – Maria João Azevedo – 27:20.


F65:

1ª – Ekaterina Khramenkova – 18:53.


M75:

1º - Manuel Martins – 16:43;

11º - José Barata – 24:02.


Prova 3 (1500m)

Iniciados Masculinos:

2º - Lucas Crisóstomo;

4º - Tiago Vasco;

5º - Tomás Pereira;

6º - André Costa;

8º - Tiago Cadete;

9º - João Silva;

10º - Tiago Ramos;

13º - Henrique Lomba.


Iniciados Femininos:

6ª – Clara Tomé;

7ª – Maria Teixeira.


Prova 4 (1500m)

Infantis Masculinos:

2º - Leonardo Borrego;

5º - Martim Warrell;

6º - Isaac Almeida;

7º - Alexandre Fevereiro;

10º - Vicente Barata;

13º - Tiago Nunes;

14º - Hugo Sousa.


Infantis Femininos:

6ª – Joana Santos

12ª – Sandra Reis

13ª – Joana Fontinha

15ª – Serena Monteiro


Prova 5 (600m)

Benjamins B Masculinos:

2º - Guilherme Gonçalves;

6º - Miguel Ramos;

7º - André Sousa;

9º - António Santos.


Benjamins B Femininos:

5ª – Carolina Seixal;

8ª – Matilde Neves;

11ª – Matilde Correia.


Prova 6 (300m)

Benjamins A Masculinos:

4º - António Campos;

21º - Gabriel Ferreira;

22º - João Campos.


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 2º lugar por equipas com 668 pontos, com menos 59 que o 1º ADNO e mais 215 que o 3º Linda-a-Pastora.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Telenovela Run Tejo



AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

TransAct LAT

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

bottom of page