top of page

Torneio da CM Oeiras | 34º Grande Prémio de Atletismo de Tercena 2022

No dia 1 de Maio de 2022, realizou-se a 2ª Prova do 39º Troféu da CM Oeiras, com o 34º Grande Prémio de Atletismo de Tercena, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 73 atletas, conquistando diversos pódios e o 2º lugar por equipas.


Fotografia: Telenovela Run Tejo


As classificações dos respetivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7050m):

Juniores Masculinos:

6º - Jorge Silva – 31:15;

8º - Pedro Vieira – 32:28.


Sub23 Masculinos:

6º - Luís Teixeira – 30:50;

10º - Francisco Dias – 37:09.


Seniores Masculinos:

1º - Filipe Rebelo – 24:18;

2º - Nuno Carraça – 24:56;

4º - Carlos Canha – 25:54;

5º - José Carvalho – 26:38;

7º - Salvador Boura – 28:18;

8º - António Boné – 29:18.


M35:

2º - José Nobre – 28:05;

17º - Tiago Velez – 34:32.


M40:

32º - Paulo Velez – 37:55.


M45:

7º - Nuno Fernandes – 28:06;

9º - Pedro Burrica – 29:59;

12º - Jorge Nunes da Silva – 31:02;

16º - Joaquim Amaral – 33:09;

28º - Luís Santos – 35:45;

29º - Evelino Magalhães – 35:50.


M50:

2º - Pedro Preto – 27:00;

11º - Joaquim Santos – 30:52.


M55:

3º - Paulo Arrenega – 27:34;

4º - Elias Fortes – 28:18.


M60:

1º - Carlos Cristão – 29:04;

6º - José Salazar – 33:22.


Prova 2 (4400m):

Juvenis Femininos:

4ª - Carmen Sá – 23:21;

5ª – Silvânia Costa – 23:25.


Juvenis Masculinos

3º - Evandro Sengo – 16:02;

11º - João Rodrigues – 20:00;

12º - Francisco Ventura – 20:10.


Juniores Femininos

4ª - Margarida Santos – 26:23.


Sub23 Femininos

2ª - Maria Santos – 19:09;

5ª – Sofia Gonçalves – 27:15.


Seniores Femininos:

2ª – Kcénia Bougrova – 17:33;

4ª – Bárbara Rita Abreu – 19:20;

7ª – Cristiana Monteiro – 21:17;

10ª – Andreia Pereira – 24:31.


F35:

1ª – Rita Rosa – 19:03;

4ª – Marta Neres – 26:37.


F40:

1ª – Elisabete Macedo – 20:38.


F50:

1ª – Alexandra Portela – 19:48;

4ª – Anabela Salazar – 22:36;

10ª – Natália Dias – 24:13.


F55:

6ª – Emília Tavares – 24:40.


M75:

1º - Manuel Martins – 24:31;

9º - José Barata – 29:31;

12º - Fernando Pestana – 32:10.


Prova 3 (2120m):

Iniciados Masculinos

3º - André Costa;

4º - João Silva;

5º - Tomás Pereira;

6º - Tiago Cadete;

8º - Tiago Ramos.


Iniciados Femininos:

5ª – Maria Teixeira.


Prova 4 (1235m):

Infantis Masculinos:

2º - Leonardo Borrego;

6º - Martim Warrell;

7º - Alexandre Fevereiro;

8º - Isaac Almeida;

11º - José Chambel;

12º - Vicente Barata;

14º - Hugo Sousa.


Infantis Femininos:

7ª – Joana Santos;

9ª – Sandra Reis;

10ª – Serena Monteiro;

14ª – Joana Fontinha.


Prova 5 (550m):

Benjamins B Masculinos:

2º - Guilherme Gonçalves;

6º - Miguel Ramos;

9º - André Sousa.


Benjamins B Femininos

2ª – Matilde Neves;

4ª – Carolina Seixal;

9ª – Matilde Correia.


Prova 6 (390m):

Benjamins A Masculinos:

4º - António Campos;

14º - João Campos;

17º - Gabriel Ferreira.


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 2º lugar por equipas com 572 pontos, com menos 159 que o 1º ADNO e mais 164 que o 3º Linda-a-Pastora.



GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Telenovela Run Tejo



AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

TransAct LAT

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

Comments


bottom of page