top of page

Run Tejo - Prevent Sprain a Brilhar na Pista!

OCTAKIDS I + PROVAS DE PREPARAÇÃO


No domingo à tarde, no dia 6 de Março de 2022, realizou-se o Octakids I + Provas de Preparação no entro de Alto Rendimento (CAR), no Jamor, a equipa Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente contando com 5 atletas.

As classificações individuais e respetivos tempos dos atletas da Run Tejo estão indicados abaixo:


100 METROS DESPORTO ADAPTADO (1ª Série Masculina):

1º – Carlos Alves – 28.56s


300 METROS (3ª Série Feminina):

5ª – Anabela Salazar – 56.83s


300 METROS (4ª Série Feminina):

3ª – Andreia Pereira – 60.22s


300 METROS (3ª Série Masculina):

5º – José Salazar – 50.47s


300 METROS (5ª Série Masculina):

3º – Artur Cota – 50.77s


300 METROS (6ª Série Masculina):

4º – Carlos Alves – 1:40.52


É de salientar que a maior parte destes atletas esteve presente, na manhã do mesmo dia, em Santa Iria, a representar a nossa equipa no Campeonato Regional de Corta-Mato Longo.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: O Homem da Maratona (Facebook)


__________________________________________________________________________________

CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS + PROVAS DE PREPARAÇÃO II


No passado sábado, dia 12 de Março de 2022, realizou-se o Campeonato Regional de Veteranos + Provas de Preparação II, na Pista 2 do Estádio Universitário de Lisboa, em Lisboa, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 9 atletas, sendo 3 deles das camadas jovens. De notar, que a equipa da Run Tejo conquistou o 7º e o 11º lugar de veteranos por equipas em masculinos e femininos, respectivamente.

As classificações individuais e respectivos tempos dos jovens atletas da alvinegra estão indicados abaixo:


VETERANOS M60 (400m):

1º – José Salazar – 01:10.95


VETERANOS M40 (60m):

3º – Carlos Alves – 18.64


VETERANOS M40 (200m):

4º – Carlos Alves – 01:04.67


VETERANOS M60 (200m):

1º – José Salazar – 32.53


VETERANOS F50 (200m):

1ª – Anabela Salazar – 34.98


VETERANOS M55 (1500m):

1º – Paulo Arrenega – 5:07.08


PROVA PREPARAÇÃO (1500m):

9º (3ª Série Masculina) – Tiago Ribeiro – 05:53.93

11º (4ª Série Masculina) – Francisco Ventura (Juvenil) – 05:06.39


PROVA PREPARAÇÃO (100m):

6ª (3ª Série Feminina) – Andreia Pereira – 17.42

3º (4ª Série Masculina) – Hugo Lomba (Juvenil) – 13.16


PROVA PREPARAÇÃO (250m):

3º – João Silva (Iniciado) – 37.37


Os atletas da Run Tejo estão de parabéns, conseguindo ter 3 campeões regionais de inverno em 4 provas. Apesar das condições climatéricas, todos os atletas presentes na competição merecem uma salva de palmas pela resiliência.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: O Homem da Maratona e José Fernandes


Vídeo: Tiago Ribeiro



AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Ana Dias Runners Club

TransAct LAT

bottom of page