top of page

Grande Prémio de Caxias Associação Run Tejo | Oeiras

No passado domingo 28 de Maio de 2023, realizou-se a tão aguardada prova organizada pela Run Tejo – Prevent Sprain, o Grande Prémio de Caxias Associação Run Tejo. O evento em si foi um sucesso e foi a 1ª prova do Troféu de Oeiras que a nossa equipa organizou, sendo a primeira de muitas.


Fotografia: O Homem da Maratona (Página do Facebook)


A Run Tejo pode-se orgulhar de ter organizado a sua prova com o apadrinhamento do nosso atleta brasileiro Paulo Paula, que já teve presente em 3 Jogos Olímpicos (Londres 2012, Rio de Janeiro 2016 e Tóquio 2020) e 3 Campeonatos do Mundo (Moscovo 2013, Doha 2019 e Oregon 2022). Outro motivo de orgulho é o facto da nossa prova ter batido o número record de atletas presentes no Troféu desta época 2022/2023: 685 atletas!!


CONVÍVIO:

Reportagem Fotográfica: O Homem da Maratona (Página do Facebook)


Esta foi a 8ª prova do 40º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, e a nossa equipa esteve presente com também record de atletas: 118! A alvinegra conquistou diversos pódios individuais e o 2º lugar por equipas. Mais uma vez, a nossa equipa apresentou 30 atletas das camadas nesta prova – outro marco bastante importante e que mostra a nossa aposta num projecto de continuidade e futuro no atletismo!


PROVAS (ADULTOS) E PÓDIOS:

Reportagem Fotográfica: O Homem da Maratona (Página do Facebook) e Ana Rebelo


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7100m)

Juniores Masculinos

1º - Evandro Pires – 22:58

9º - Diogo Freitas – 34:58

Sub23 Masculinos

4º - Miguel Rebelo – 25:36

9º - Francisco Gouveia – 32:08

10º - Pedro Vieira – 34:04

11º - Manuel Pinheiro – 37:45

Seniores Masculinos

1º - Filipe Rebelo – 23:47

2º - Miguel Pinto – 23:49

3º - Nuno Carraça – 24:59

4º - Carlos Canha – 25:04

5º - Diogo Jacinto – 25:56

8º - António Boné – 27:01

9º - Luís Teixeira – 27:26

11º - Ricardo Morais – 28:36

13º - Amir Aníbal – 29:33

15º - Tiago Alves – 29:52

20º - Joaquim Gomes – 32:40

24º - Henrique Serra – 34:47

25º - Tiago Freitas – 34:58

27º - Daniel Rosário – 37:02

30º - João Pinheiro – 42:22

M35

1º - Tiago Graça – 23:38

5º - José Nobre – 26:22

11º - Miguel Sousa – 28:06

12º - Tiago Velez – 29:03

M40

1º - Carlos Tiago – 23:20

6º - Joel Pena – 25:48

8º - Miguel Quaresma – 26:52

10º - Paulo Paula – 27:41

13º - Paulo Velez – 28:38

29º - Duarte Teixeira – 33:51

35º - Marco Pinto – 35:22

48º - Nuno Borralho – 45:03

M45

1º - Luís Brito – 24:01

11º - Pedro Burrica – 28:22

12º - Jorge Nunes – 28:32

17º - Inocêncio Amorim – 29:46

19º - Joaquim Amaral – 30:29

20º - Bruno Pereira – 30:30

29º - Sérgio Sousa – 32:20

31º - Nuno Fernandes – 32:40

42º - Evelino Magalhães – 34:12

44º - Ezequiel Andrade – 34:21

50º - Ricardo Faria – 36:26

53º - Pedro Pereira – 37:10

56º - Pedro Domingos – 37:22

61º - Filipe Silva – 38:52

M50

2º - Pedro Preto – 26:14

3º - João Borrego – 26:52

6º - Carlos Freitas – 27:43

19º - Joaquim Santos – 32:17

51º - Rui Gaspar – 38:53

52º - Gonçalo Cristóvão – 39:12

63º - José António – 45:42

M55

3º - Paulo Arrenega – 27:11

8º - Mário Ribeiro – 30:46

13º - Elias Fortes – 32:42

M60

2º - Carlos Cristão – 28:02

8º - Jorge Graça – 31:28

11º - Gilberto Jorge – 32:47


PROVA 2:

Reportagem Fotográfica: Tiago Ribeiro


Prova 2 (4000m)

Juvenis Masculinos

4º - Luca Robinson – 14:14

10º - João Silva –16:01

11º - António Crisóstomo – 16:03

13º - Gustavo Martins – 16:22

16º - Álvaro Conde – 18:58

Juvenis Femininos

5ª - Cármen Sá – 19:51

Juniores Femininos

3ª – Silvânia Costa – 19:43

Sub23 Femininos

6ª – Beatriz Infante – 22:31

Seniores Femininos

1ª – Kcénia Bougrova – 12:59

2ª – Jessara Xavier – 13:48

4ª – Ana Rebelo – 14:42

8ª – Bárbara Rita Abreu – 16:04

9ª – Sara Lobo – 16:44

10ª – Mónica Domingos – 17:51

12ª – Telma Silva – 18:26

16ª - Cláudia Dias – 19:49

17ª – Glória Dias – 19:57

20ª – Ana Frutuoso – 21:33

F35

4ª – Ana Silveira – 18:40

F40

2ª – Rita Rosa – 15:23

3ª – Sandra Conceição – 15:38

5ª – Elisabete Macedo – 17:10

30ª – Vera Sousa – 37:05

F45

25ª – Maria Garcia – 23:01

F50

1ª – Alexandra Portela – 16:31

4ª – Cláudia Borralho – 17:47

6ª – Anabela Salazar – 18:32

12ª – Elisa Gonçalves – 20:43

21ª – Susana Jacinto – 23:23

35ª – Joana Fortes – 31:48

36ª – Marta Aixalá – 39:30

F55

1ª – Rosa Freitas – 18:12

4ª – Natália Dias – 19:58

6ª – Emília Tavares – 20:21

16ª – Isabel Ribeiro – 27:26

18ª – Sofia Touzet – 27:43

F60

3ª – Maria Sousa – 22:45

F65

2ª – Ekaterina Khramenkova – 20:03

M75

8º - José Barata – 27:24


PROVAS 3, 4 E 5: