top of page

Grande Prémio de Atletismo da Cruz Quebrada SIMECQ 2023

No passado domingo, 17 de Dezembro de 2023, realizou-se a 1ª prova do 41º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, o Grande Prémio de Atletismo da Cruz Quebrada SIMECQ, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 64 atletas, conquistando diversos pódios e o 3º lugar por equipas.


Fotografia: Geraldine Marques


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7550m)

Juniores Masculinos

7º - António Crisóstomo – 29:22

8º - Luca Robinson – 31:19

Sub23 Masculinos

8º - Pedro Vieira – 32:55

Seniores Masculinos

1º - Ismael Carvalho – 23:40

3º - António Gama da Silva – 24:35

7º - Miguel Pinto – 27:09

9º - Luís Teixeira – 27:41

11º - Carlos Canha – 28:01

12º - Fábio Zuada – 28:36

14º - Amir Aníbal – 28:57

24º - Sérgio Oliveira – 34:00

26º - José Marcos Nunes – 34:13

41º - Pedro Marques – 38:32

43º - Tiago Silva – 39:53

M35

1º - Nuno Carraça – 23:47

4º - Tiago Graça – 26:49

8º - Ricardo Morais – 29:05

10º - José Carlos Teodoro – 29:21

11º - Steven Santos – 29:41

12º - Tiago Velez – 29:58

31º - Steve Gabadinho – 38:55

M40

2º - Joel Pena – 26:42

16º - Paulo Velez – 29:50

M45

1º - Luís Brito – 25:40

5º - Nuno Fernandes – 26:32

23º - Bruno Pereira – 30:28

26º - Joaquim Amaral – 31:19

M50

10º - Jorge Nunes da Silva – 29:01

13º - Carlos Freitas – 29:33

29º - Evelino Magalhães – 33:26

M55

3º - João Borrego – 28:01

5º - Paulo Arrenega – 28:23

19º - Mário Ribeiro – 33:17


Reportagem Fotográfica: Elisabete Macedo e Daniela Bata


Prova 2 (4000m)

Juvenis Masculinos

6º - André Costa – 14:51

7º - João Silva – 14:54

8º - Tiago Vasco – 14:55

Sub23 Femininos

7ª – Sofia Araújo – 25:10

Seniores Femininos

3ª – Mónica Domingos – 15:50

5ª – Bárbara Abreu – 17:12

7ª – Daniela Bata – 18:45

12ª – Matilde Guapo – 20:45

28ª – Ana Patrícia Dias – 31:42

F40

2ª – Elisabete Macedo – 16:36

8ª – Ana Silveira – 18:42

F55

2ª – Rosa Freitas – 17:40

5ª – Natália Dias – 18:54

F60

1ª – Emília Tavares – 19:21

M75

2º - Manuel Martins – 18:58


Reportagem Fotográfica: Daniela Bata


Prova 3 (2550m)

Iniciados Masculinos

2º - Leonardo Borrego

8º - Alexandre Fevereiro

12º - Tiago Oliveira

15º - Hugo Sousa

16º - Tiago Nunes

Iniciados Femininos

6ª – Serena Monteiro

11ª – Sandra Reis


Reportagem Fotográfica: Célia Mateus, Inês Lajas e Vanda Taborda


Prova 4 (1140m)

Infantis Masculinos

15º - André Sousa

16º - Duarte Vaz

Infantis Femininos

7ª – Carolina Seixal

9ª – Brigite Mendonça

 

Prova 5 (500m)

Benjamins B Femininos

6ª – Maria Arêde

 

Prova 6 (500m) – Não Competitiva

Benjamins A

Matilde Ferreira

Frederico Ferreira

André Taborda

David Gabadinho


Reportagem Fotográfica: Pedro Vieira


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 3º lugar por equipas com 388 pontos. Há que destacar que a nossa equipa apresentou 19 jovens nesta prova, o que representa 30% da equipa! Este foi um fim de semana em que a nossa equipa estava dividida em várias frentes, e onde se saiu muito bem.


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

bottom of page