top of page

Grande Prémio de Atletismo 74º Aniversário da SERUL 2023 - LECEIA

No dia 02 de Abril de 2023, realizou-se a 5ª prova do 40º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, com o Grande Prémio de Atletismo 74º Aniversário da SERUL, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 73 atletas, conquistando diversos pódios e o 2º lugar por equipas. É de salientar que, nesta prova, dos 73 atletas da nossa equipa que competiram, 27 (!) são das camadas jovens, o que representa 37% - um marco cada vez mais significativo na importância que a formação tem na Run Tejo.


Fotografia: Atletas Run Tejo


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7940m):

Juniores Masculinos:

1º - Evandro Pires – 26:11


Sub23 Masculinos:

1º - Miguel Rebelo – 27:16

11º - Pedro Vieira – 36:04


Seniores Masculinos:

1º - Filipe Rebelo – 27:11

2º - António Gama da Silva – 27:31

3º - Miguel Pinto – 28:01

5º - Carlos Canha – 28:37

6º - Diogo Jacinto – 29:44

7º - António Boné – 31:01

11º - Lucas Dutra – 32:10

16º - Luís Teixeira – 34:18

21º - Tiago Silva – 36:35


M35:

4º - José Nobre – 29:42

7º - Tiago Velez – 31:37

9º - Miguel Sousa – 32:44

17º - Nélson Moreira – 37:20


M40:

12º - Renato Correia – 34:14

18º - Paulo Velez – 35:12


M45:

3º - Nuno Fernandes – 29:28

11º - Pedro Burrica – 32:20

13º - Jorge Nunes da Silva – 32:41

27º - Bruno Pereira – 36:03

35º - Ezequiel Andrade – 37:53

39º - Evelino Magalhães – 38:59


M50:

2º - Pedro Preto – 29:40

5º - João Borrego – 31:04

20º - Joaquim Santos – 36:14


M55:

3º - Paulo Arrenega – 30:50


M60:

2º - Carlos Cristão – 31:35

5º - Jorge Graça – 33:47


Prova 2 (4180m)

Juvenis Masculinos:

7º - João Silva – 17:15

8º - António Crisóstomo – 17:52


Juvenis Femininos:

3ª - Cármen Sá – 21:05


Sub23 Femininos:

2ª - Maria Santos – 18:20


Seniores Femininos:

1ª – Kcénia Bougrova – 14:38

2ª – Jessara Xavier – 15:38

3ª – Ana Rebelo – 15:45

6ª – Sara Lobo – 17:17

9ª – Bárbara Rita Abreu – 17:41

11ª – Rita Rodrigues – 18:28


F35:

7ª – Ágnes Koppányi – 22:21


F40:

2ª – Sandra Conceição – 16:16

3ª – Rita Rosa – 16:43


F55:

2ª – Natália Dias – 20:54

4ª – Emília Tavares – 21:34


F65:

1ª – Ekaterina Khramenkova – 21:14


M75:

1º - Manuel Martins – 20:37

11º - José Barata – 27:05


Prova 3 (2540m):

Iniciados Masculinos:

3º - Tomás Pereira

4º - Tiago Vasco

5º - Tiago Cadete

7º - Alexandre Fevereiro

9º - Julian Santos

10º - Tiago Oliveira

13º - Henrique Lomba

14º - Hugo Sousa


Iniciados Femininos:

5ª – Matilde Duarte

7ª – Clara Tomé

8ª – Inês Fernandes


Prova 4 (1225m):

Infantis Masculinos:

6º - Miguel Ramos

12º - Tiago Nunes


Infantis Femininos:

8ª – Serena Silva

9ª – Carolina Seixal

14ª – Helena Figueiredo


Prova 5 (600m):

Benjamins B Masculinos:

12º - André Sousa

15º - Duarte Vaz

22º - Gabriel Ferreira


Benjamins B Femininos:

4ª – Carminho Cabrita

5ª – Zoé Veiga

9ª – Joana Fernandes


Prova Jogos de Oeiras (320m):

Benjamins A:

Frederico Ferreira

Matilde Ferreira (4ª Feminina)


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 2º lugar por equipas com 535 pontos, sendo que tivemos mais de uma dezena de atletas que estiveram presentes em meias maratonas no mesmo dia.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Atletas Run Tejo




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda


Commentaires


bottom of page