top of page

Corrida do Adepto 2024 | Leiria

A Corrida do Adepto é um evento organizado pela Fundação do Futebol - Liga Portugal e insere-se na Final Four Allianz Cup e, mais uma vez, a Run Tejo – Prevent Sprain foi convidada a organizar o evento em 2024. A nossa equipa esteve presente em massa no passado sábado dia 27 de Janeiro, contando com 22 atletas (1 na caminhada e 5 pacers de ritmo), obtendo muitos pódios individuais.


Fotografia: Organização da Corrida do Adepto


Os títulos individuais conquistados pelos nossos atletas foram os seguintes:

1º Atleta Masculino – Carlos Tiago;

1ª e 3ª Atletas Femininas – Kcenia Bougrova e Rita Rosa, respectivamente;

3º Sénior Masculino – Amir Aníbal;

1ª e 3ª Seniores Femininas - Kcenia Bougrova e Bárbara Rita Abreu, respectivamente;

3º M40 – Joel Pena;

1ª e 2ª F40 – Rita Rosa e Elisabete Macedo, respectivamente;

1º M45 – Carlos Tiago.


Reportagem Fotográfica: Organização da Corrida do Adepto


Os tempos oficiais (e de chip) dos nossos atletas, bem como as respectivas classificações (geral e escalão), na prova de 10km estão abaixo mencionados:

1º (1º M45) – Carlos Tiago – 33:02 (chip 33:01)

10º (3º M40) – Joel Pena – 36:00 (chip 35:56)

12º (3º SenM) – Amir Aníbal – 36:32 (chip 36:28)

21º (1ª SenF) – Kcénia Bougrova – 37:30 (chip 37:29)

33º (1ª F40) – Rita Rosa – 39:22 (chip 39:18)

42º (13º SenM) – Carlos Canha – 39:57 (chip 39:55) – Pacer 4:00/km (40 min)

72º (10º M35) – Tiago Ribeiro – 42:24 (chip 42:21)

85º (14º M45) – Joaquim Amaral – 42:48 (chip 42:41)

89º (2ª F40) – Elisabete Macedo – 42:52 (chip 42:48)

106º (15º M40) – Paulo Velez – 43:46 (chip 43:45)

140º (16º M50) – Jorge Nunes – 44:58 (chip 44:55) – Pacer 4:30/km (45 min)

141º (20º M35) – Nélson Moreira – 44:58 (chip 44:55)

148º (18º M50) – Evelino Magalhães – 45:21 (chip 45:15)

151º (3ª SenF) – Bárbara Rita Abreu – 45:24 (chip 45:17)

212º (39º M45) – Sérgio Sousa – 47:30 (chip 47:27)

219º (23º M50) – Ezequiel Andrade – 47:45 (47:40)

229º (60º SenM) – Rafael Gomes – 48:09 (chip 48:02)

311º (30º M50) – Carlos Freitas – 49:55 (chip 49:52) – Pacer 5:00/km (50 min)

496º (7ª F50) – Cláudia Borralho – 55:06 (chip 55:04) – Pacer 5:30/km (55 min)

503º (22ª SenF) – Telma Silva – 55:10 (chip 55:02)

672º (19ª F40) – Ana Silveira – 59:43 (chip 59:40) – Pacer 6:00/km (60 min)


Reportagem Fotográfica: Organização da Corrida do Adepto


A nossa atleta Susana Jacinto esteve presente na caminhada de 5km, mostrando as nossas cores nessa parte do evento e apoiando os nossos atletas que passavam.


Reportagem Fotográfica: Organização da Corrida do Adepto e Luís Neves


A nossa equipa e os nossos atletas estão de Parabéns, pelo auxílio prestado à Liga na organização do evento, evidenciando cada vez mais o nome e a marca Run Tejo! A todos os atletas, bom descanso e boa recuperação!


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Kcenia Bougrova e Carlos Freitas


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

 

bottom of page