top of page

Campeonato Regional de Veteranos + Provas Extra | Pista da Sobreda 2022

Nos dias 4 e 5 de junho de 2022, uma parte da nossa equipa deslocou-se até à margem sul, a fim de realizarem provas em pista, no Campeonato Regional de Veteranos.

Fotografia: Telenovela Run Tejo


Foram dois dias recheados de RP's para muitos dos nossos atletas e de vitórias, pelo que deixamos o registo de cada um:


100 metros Femininos:

2ª Série:

- Andreia Pereira: 5ª da Geral | 16.29.


1500 metros Masculinos:

1ª Série:

- António Boné: 7º da Geral | 4:48.07;

- Pedro Vieira: 10º da Geral | 5:35.26.


2ª Série:

- Filipe Rebelo: 2º da Geral | 4:14.03;

- Carlos Freitas: 10º da Geral | 4:52.96;

- Paulo Arrenega: 11º da Geral | 4:58.94.


1ª Série - Feminina:

- Ana Rebelo: 2ª da Geral | 5:16.65;

- Maria Santos: 8ª da Geral | 5:29.54.


400 metros Femininos:

- Rosa Marques: 5ª da Geral | 99.51.


400 metros Masculinos:

- Jorge Nunes: 4º da Geral | 65.91.


Dardo (700g) - Masculinos:

- Elias Fortes: 4º da Geral | 27.58.


Peso (7.260 kg) - Masculinos:

- Nuno Fernandes: 3º da Geral | 8.04;

- Luís Soares: 7º da Geral | 5.54.


Estafeta 4x100 metros - Femininos: 3ª Equipa - 63.56.


Estafeta 4x100 metros - Masculinos: 1ª Equipa - 59.40.


5000 metros:

- Kcénia Bougrova: 1ª da Geral | 18:19.38.


Comprimento:

- Rosa Marques: 5ª da Geral | 1.93 | v2.00.


Martelo (7.260 kg):

- Nuno Fernandes: 4º da Geral | 13.22.


3000 metros - Masculinos:

- Filipe Rebelo: 1º da Geral | 9:15.32;

- Miguel Pinto: 4º da Geral | 9:36.99;

- Carlos Canha: 6º da Geral | 10:01.64;

- José Nobre: 7º da Geral | 10:41.03.


Dardo (600g):

- Cláudia Borralho: 3ª da Geral | 12.63.


800 metros - Masculinos:

1ª Série:

- Martim Monteiro: 1º da Geral | 1:55.91;

- Miguel Rebelo: 3º da Geral | 1:57.18.


2ª Série:

- Mário Ribeiro: 2:38.80.


3ª Série:

- António Boné: 4º da Geral | 2:15.00.


4ª Série:

- Luís Teixeira: 2º da Geral | 2:19.73;

- Carlos Freitas: 4º da Geral | 2:21.12.


800 metros - Femininos:

- Sara Lobo: 1ª da Geral | 2:35.55;

- Bárbara Abreu: 2ª da Geral | 2:36.20.


200 metros - Masculinos:

3ª Série:

- Joaquim Santos: 3º da Geral | 27.20.


Estafeta 4x400 metros - Femininos: 2ª Lugar Coletivo - 5:04.80.


Estafeta 4x400 metros - Masculinos: 3 equipas nossas participaram nesta estafeta:

- 1º Lugar Coletivo: 3:45.86;

- 2º Lugar Coletivo: 4:10.88;

- 5º Lugar Coletivo: 4:31.99.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Telenovela Run Tejo




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

TransAct LAT

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

bottom of page