top of page

Campeonato Regional de Inverno de Sub16 e Sub18 | Jamor

No fim de semana de 27 e 28 de Janeiro de 2024, realizou-se o Campeonato Regional de Inverno de Sub16 e Sub18, no Centro de Alto Rendimento do Jamor, e 13 atletas da Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, tendo realizado excelentes desempenhos, e onde se destacam os títulos de Campeão Regional e Vice-Campeão Regional de Leonardo Borrego e Lucas Crisóstomo, respectivamente, aos 1500m e 800m, bem como a sua qualificação para o Campeonato Nacional Sub18 em Pista Coberta.


Fotografia: Armindo Santos


Os títulos individuais alcançados pelos nossos atletas foram os seguintes:

  • Campeão Regional de Inverno Sub16 masculino aos 1500m – Leonardo Borrego;

  • Vice-Campeão Regional de Inverno Sub18 masculino aos 800m – Lucas Crisóstomo.


Leonardo Borrego, sendo ainda um atleta iniciado (Sub16) masculino, alcançou os mínimos para competir no Campeonato Nacional de Juvenis (Sub18) em Pista Coberta na Prova de 1500m. Os mínimos para a respectiva prova, no devido escalão, é de 4:23 e o nosso atleta conseguiu a marca de 4:20.39, uma proeza que também lhe valeu a qualificação para o Campeonato Nacional no seu escalão em Pista ao Ar Livre.


Reportagem Fotográfica: Armindo Santos


Lucas Crisóstomo alcançou os mínimos para competir nos Campeonatos Nacionais em Pista Coberta e em Pista Ao Ar Livre no seu escalão, Juvenis (Sub18) masculinos. As marcas para Pista Ao Ar Livre e Pisca Coberta, para juvenis masculinos, são de 2:04 e 2:07, respectivamente, e o nosso atleta Lucas alcançou a marca de 2:02.94, o que lhe valeu a conquista do vice-campeonato regional de inverno.


Reportagem Fotográfica: Armindo Santos


Os resultados dos nossos atletas (prova realizada, local, série inserida, classificação na mesma e tempo efectuado) estão a seguir mencionados:


60m (Eliminatórias)

2ª Série Feminina (Sub16)

3ª – Sandra Reis – 9.81

3ª Série Feminina (Sub16)

5ª – Serena Silva – 9.46


600m (Prova Extra)

1ª Série Masculina – Benjamim A

5º - David Gabadinho – 2:20.91

7º - Frederico Ferreira – 2:27.16


1000m (Prova Extra)

2ª Série Feminina – Infantil

5ª – Carolina Seixal – 3:45.43


1500m

1ª Série Masculina (Sub16)

1º - Leonardo Borrego – 4:20.39 (1º Sub16M)


800m

2ª Série Feminina (Sub16)

3ª – Serena Silva – 2:47.72 (15ª Sub16F)

1ª Série Masculina (Sub18)

2º - Lucas Crisóstomo – 2:02.94 (2º Sub18M)

16º - Henrique Lomba – 3:04.13 (16º Sub18M)


800m (Prova Extra)

1ª Série Feminina

6ª – Cármen Sá – 2:54.50

1ª Série Masculina

2º - Evandro Pires – 1:55.82


3000m (Prova Extra)

1ª Série Masculina

7º - Vasco Marta – 9:36.62

11º - António Crisóstomo – 11:14.09

12º – Pedro Vieira – 11:58.07


Reportagem Fotográfica: Armindo Santos


Muitos Parabéns a todos, para além dos títulos de campeão e vice-campeão alcançados, muitos dos nossos atletas bateram o seu record pessoal nas distâncias efectuadas. Bom descanso e boa recuperação.


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

bottom of page