top of page

Campeonato Regional de Estrada 2023 - Lumiar

No dia 29 de Abril de 2023, realizou-se o campeonato regional de estrada, com início e fim no Mercado do Lumiar, em Lisboa, e 67 atletas da equipa Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, alcançando diversos títulos individuais e coletivos.


Fotografia: Armindo Santos (Página de Facebook)


Coletivamente, a nossa equipa obteve 7 títulos, dos quais 3 são da Formação:


  • Campeões Regionais em Absolutos Femininos;

  • Vice-Campeões Regionais em Absolutos Masculinos;

  • Campeões Regionais em Veteranos Femininos;

  • Campeões Regionais em Veteranos Masculinos;


  • Campeões Regionais em Infantis Masculinos;

  • Vice-Campeões Regionais em Iniciados Masculinos;

  • 3º lugar em Juvenis Masculinos.


Desta prova, há que salientar a presença de 24 atletas da nossa formação num total de 67, o equivalente a mais de um terço da nossa equipa, isto reflecte o investimento e o trabalho na formação! Para além dos 3 títulos coletivos, 3 dos nossos jovens atletas subiram ao pódio e os resultados obtidos, bem como das respectivas provas e escalões, estão indicados abaixo:


Benjamins A (Prova 400m):

Masculino:

9º - Tiago Mendes – 2:55

11º - Roman Kharitonov – 3:04


Feminino:

2ª – Maria Arêde – 2:19

3ª – Reniala Staudte – 2:26


Benjamins B (Prova 800m):

Masculino:

13º - Gabriel Ferreira – 6:49


Feminino:

7ª - Carminho Cabrita – 4:09


Infantis (Prova 800m):

Masculino:

1º - Leonardo Borrego – 3:19

8º - Miguel Ramos – 4:30

15º - Tiago Nunes – 5:42


Feminino:

11ª – Serena Silva – 5:06

15ª – Sandra Reis – 5:49


Iniciados (Prova 1500m):

Masculino:

5º - André Costa – 3:38

6º - Tomás Pereira – 3:39

8º - Tiago Vasco – 3:44

9º - Tiago Cadete – 3:45

12º - Julian Santos – 5:00

13º - Alexandre Fevereiro – 5:06

15º - Tiago Oliveira – 5:30


Feminino:

10ª - Clara Tomé - 5:43


Juvenis (Prova 1500m):

Masculino:

7º - João Silva – 5:19

8º - Luca Robinson – 5:21

14º - António Crisóstomo – 6:21

15º - Gustavo Martins – 6:28

16º - Lucas Crisóstomo – 6:37


Feminino:

5ª - Cármen Sá – 6:52


Nos escalões de absolutos, os nossos atletas foram brilhantes, alcançando o campeonato feminino e o vice-campeonato masculino, para além dos diversos pódios individuais alcançados. Os resultados dos nossos atletas, por escalão, na prova de 10km estão indicados abaixo:


Absolutos Femininos (Prova 10.000m):

Sub-23:

3ª – Maria Santos – 46:29


Seniores:

2ª – Ana Rebelo – 38:51

3ª – Jessara Xavier – 39:50

5ª – Bárbara Abreu – 42:43

6ª – Carla Almeida – 43:24

8ª – Telma Silva – 47:07


Absolutos Masculinos (Prova 10.000m):

Juniores:

2º - Evandro Pires – 33:31


Sub-23:

3º - Miguel Rebelo – 35:11


Seniores:

3º - Pedro Alves – 32:10

4º - Filipe Rebelo – 33:05

6º - Carlos Canha – 36:05

8º - Diogo Jacinto – 37:35

9º - António Boné – 38:36

14º - Luís Teixeira – 43:23


Se os absolutos da nossa equipa se portaram bem, o que dizer dos veteranos que alcançaram o título de Campeões Regionais Femininos e Campeões Regionais Masculinos? Os resultados dos nossos veteranos, por escalão, na prova de 10km estão indicados abaixo:


Veteranos (Prova 10.000m):

M35:

1º - Tiago Graça – 33:35

4º - José Nobre – 37:32

10º - Tiago Ribeiro – 41:36


M40:

1º - Paulo Paula – 32:00

2º - Carlos Tiago – 33:09

9º - Joel Pena – 36:58

24º - Paulo Velez – 43:43


M45:

2º - Luís Brito – 34:32

8º - Nuno Fernandes – 37:13

23º - Jorge Nunes – 41:16

24º - Pedro Burrica – 41:46

38º - Evelino Magalhães – 49:17


M50:

5º - Pedro Preto – 37:32

9º - Carlos Freitas – 38:26

21º - Joaquim Santos – 45:23

23º - Luís Santos – 49:27


M55:

5º - Paulo Arrenega – 39:02

15º - Mário Ribeiro – 44:15


M60:

4º - João Graça – 42:28

8º - Carlos Cristão – 44:22


M75:

1º - Manuel Martins – 50:59


F35:

4ª – Ágnes Koppányi – 57:19


F40:

4ª – Sandra Cruz – 44:21


F45:

17ª – Rosa Marques – 56:50


F50:

2ª – Alexandra Portela – 43:46

6ª – Anabela Salazar – 48:42

11ª – Natália Dias – 55:09


F55:

2ª – Rosa Freitas – 47:28

6ª – Emília Tavares – 55:05



GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Armindo Santos (Página de Facebook)




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

Bình luận


bottom of page