top of page

Campeonato Regional de Corta Mato Longo | Santa Iria Azóia

No sábado dia 3 de Fevereiro de 2024, realizou-se o Campeonato Regional de Corta Mato Longo, no Parque Urbano de Santa Iria da Azóia, e 39 atletas da Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, tendo realizado excelentes desempenhos, e onde se destacam alguns títulos de Campeão Regional e Vice-Campeão Regional, tanto a nível individual como colectivo.


Fotografia: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook)


Os títulos, colectivos e individuais, alcançados pelos nossos atletas foram os seguintes:

  • Campeão Regional de Corta Mato Longo em Absolutos Masculinos;

  • Campeão Regional de Corta Mato Longo em Absolutos Femininos;

  • Campeão Regional de Corta Mato Longo em Veteranos Masculinos;

  • Campeão Regional de Corta Mato Longo em Séniores Masculinos – Ismael Carvalho;

  • Vice-Campeão Regional de Corta Mato Longo em Séniores Masculinos – Filipe Rebelo;

  • Campeã Regional de Corta Mato Longo em Séniores Femininos – Kcénia Bougrova;

  • Vice-Campeã Regional de Corta Mato Longo em Séniores Femininos – Ana Rebelo;

  • 3º Lugar Regional de Corta Mato Longo em Séniores Femininos – Anabela Aguiar;

  • 3º Lugar Regional de Corta Mato Longo em Sub20 Masculinos – Gabriel Pereira;

  • Vice-Campeão Regional de Corta Mato Longo em Sub18 Masculinos – André Costa;

  • Campeão Regional de Corta Mato Longo em M35 – Tiago Graça;

  • Campeão Regional de Corta Mato Longo em M40 – Carlos Tiago;

  • Vice-Campeão Regional de Corta Mato Longo em M40 – Ricardo Madeira;

  • Campeã Regional de Corta Mato Longo em F40 – Rita Rosa;

  • Vice-Campeã Regional de Corta Mato Longo em F40 – Elisabete Macedo;

  • 3º Lugar Regional de Corta Mato Longo em M55 – Paulo Arrenega;

  • 3º Lugar Regional de Corta Mato Longo em M75 – Manuel Martins.


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook) e Tiago Ribeiro


Os resultados dos nossos atletas (prova realizada, classificação na mesma e no escalão, bem como tempo efectuado) estão a seguir mencionados:


1ª Série de 3 voltas grandes (5km), M35/40/45

1º (1º M40) – Carlos Tiago – 17:09

2º (1º M35) – Tiago Graça – 17:23

3º (2º M40) – Ricardo Madeira – 17:28

8º (4º M40) – Joel Pena – 18:09

46º (20º M40) – Paulo Velez – 22:05

53º (10º M35) – Tiago Ribeiro – 22:40

66º (28º M45) – Evelino Magalhães – 23:49

76º (34º M45) – Ezequiel Andrade – 54:05

2ª Série de 3 voltas grandes (5km), M50+

9º (3º M55) – Paulo Arrenega – 19:41

42º (26º M50) – Carlos Freitas – 22:29

59º (13º M60) – João Graça – 24:06

81º (3º M75) – Manuel Martins – 26:42

1ª Série de 1 volta pequena e 2 grandes (4,5km), F35+

1ª (1ª F40) – Rita Rosa – 17:42

6ª (2ª F40) – Elisabete Macedo – 19:18

23ª (6ª F35) – Ana Silveira – 21:58

65ª (16ª F50) – Rosa Marques – 27:26


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook)


Na classificação Colectiva de Veteranos, ganha a equipa que somar mais pontos, sendo que o 1º classificado de cada escalão vale 8 pontos, o 2º vale 7 pontos, e assim por diante até ao 8º lugar que vale 1 ponto, e todos os lugares abaixo desse também valem 1 ponto cada. Nos masculinos, a nossa equipa somou 46 pontos, ficando assim em 1º lugar, com mais 2 pontos que o 2º classificado. Nas femininas, a nossa equipa com apenas 4 atletas somou 19 pontos classificando-se em 4º lugar, com menos 1 ponto que a 3ª classificada.


500m, Benjamin A

1ª Série Feminina

5ª – Reniala Staudte – 3:15

1ª Série Masculina

8º – Roman Kharitonov – 2:02

1 volta pequena (1km), Benjamin B

1ª Série Feminina

14ª – Maria Arêde – 5:14

1 volta grande (1,5km), Sub14

1ª Série Feminina

5ª – Carolina Seixal – 6:03

2 voltas pequenas (2km), Sub16

1ª Série Masculina

12º - Alexandre Fevereiro – 6:13

16º – Tiago Oliveira – 6:33

2 voltas grandes (3,5km), Sub18

1ª Série Masculina

2º – André Costa – 12:26


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook) e Tiago Ribeiro


3ª Série de 3 voltas grandes (5km), Absolutos Femininos

1ª (1ª SenF) – Kcénia Bougrova – 18:51

3ª (2ª SenF) – Ana Rebelo – 19:54

5ª (3ª SenF) – Anabela Aguiar – 20:39

11ª (7ª SenF) – Bárbara Abreu – 23:24

15ª (9ª SenF) – Telma Silva – 24:16


1ª Série de 4 voltas grandes (7km), Absolutos Masculinos

2º (1º SenM) – Ismael Carvalho – 22:14

3º (2º SenM) – Filipe Rebelo – 22:20

6º (5º SenM) – António Silva – 22:38

9º (6º SenM) – Hugo Correia – 23:21

13º (9º SenM) – Miguel Pinto – 23:48

14º (10º SenM) – Vasco Marta – 23:54

16º (3º Sub20M) – Gabriel Pereira – 24:30

17º (12º SenM) – Carlos Canha – 24:41

25º (16º SenM) – José Carvalho – 26:32

27º (18º SenM) – António Boné – 26:51

32º (9º Sub20M) – António Crisóstomo – 28:36


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook)


Na classificação colectiva de absolutos, ganha a equipa que fizer menos pontos, sendo que o 1º vale 1 ponto, o 2º vale 2 pontos, e assim por diante. Nos masculinos e femininos, a nossa equipa somou 11 e 9 pontos, respectivamente, deixando o 2º classificado com mais 3 e 16 pontos. Se a vitória da nossa equipa feminina foi tranquila (apenas 2 equipas válidas, com um mínimo de 3 atletas), sendo que ocupámos o 1º, 3º e 5º lugares, já a nossa equipa masculina suou tudo o que tinha de suar para alcançar a vitória. À passagem da última volta, as classificações dos nossos atletas não davam para sermos 1ª equipa, e pairava o fantasma do ano transacto em que perdemos o 1º lugar por um ponto (Run Tejo = 2+3+6 = 11 pontos, Sporting = 1+4+5 = 10 pontos), mas os nossos atletas tiveram garra, e recuperaram as posições de 2º, 3º e 6º, terminando desta maneira assim com 11 pontos, menos 3 que o 2º classificado.


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook)


Muitos Parabéns a todos, para além dos títulos regionais de campeão e vice-campeão alcançados, individuais e colectivos, muitos dos nossos atletas fizeram o seu melhor e contribuíram para o sucesso da equipa. Bom descanso e boa recuperação.


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

Comments


bottom of page