top of page

Campeonato Regional de Corta Mato Curto 2023

No dia 11 de Março de 2023, realizou-se o Campeonato Regional de Corta Mato Curto, no Outeiro das Forcadas, em Queluz, e 56 atletas da equipa Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, alcançando diversos títulos individuais e colectivos.


Fotografia: O Homem da Maratona (Página de Facebook)


Coletivamente, a nossa equipa obteve 6 títulos:

  • 1º lugar em Absolutos Femininos;

  • 1º lugar em Absolutos Masculinos;

  • 1º lugar em Iniciados Masculinos;

  • 1º lugar em Benjamins A Femininos;

  • 1º lugar em Benjamins A Masculinos;

  • 3º lugar em Veteranos Masculinos.

Desta prova, há que salientar a presença de 25 atletas da nossa formação num total de 56, o equivalente a quase metade (!) da nossa equipa, isto reflete o investimento e o trabalho na formação! Para além dos 3 títulos coletivos alcançados, ficámos em 4º em Iniciados Femininos e em Juvenis Masculinos, às portas do pódio! Para além disso, tivemos 3 ausências, que costumam ser presenças assíduas em competições, porque estiveram no Campeonato Nacional de Corta Mato Escolar.


Os resultados obtidos pelos nossos atletas, bem como das respectivas provas e escalões, estão indicados abaixo:


Veteranos (Prova 4000m):

M35:

2º - Tiago Graça

7º - Joel Pena

10º - Tiago Ribeiro


M40:

1º - Carlos Tiago

17º - Paulo Velez


M45:

4º - Luís Brito

10º - Pedro Burrica

14º - Jorge Nunes

18º - Bruno Pereira

21º - Evelino Magalhães


M50:

1º - Francisco Pedro

12º - Carlos Freitas

23º - Joaquim Santos


M55:

8º - Paulo Arrenega

13º - João Graça

28º - Mário Ribeiro


F40:

1ª - Rita Rosa


Veteranos (Prova 3000m):

F50:

4ª – Alexandra Portela


M75:

1º – Manuel Martins


Benjamins A (Prova 400m):

Masculino:

9º - Tiago Mendes

11º - Roman Kharitonov

15º - Frederico Ferreira


Feminino:

2ª – Reniala Staudte

4ª – Ellen Correia

5ª – Matilde Ferreira


Benjamins B (Prova 1000m):

Masculino:

8º - André Sousa


Feminino:

11ª – Carminho Cabrita

18ª – Rita Zambujo


Infantis (Prova 1000m)

Masculino

12º - Miguel Ramos

Feminino

10ª – Carolina Seixal


Iniciados (Prova 2000m):

Masculino:

3º - Tiago Vasco

4º - Tiago Cadete

5º - Tomás Pereira

8º - Alexandre Fevereiro

9º - Tiago Oliveira

12º - Henrique Lomba

14º - José Chambel


Feminino:

11ª – Clara Tomé

18ª – Inês Fernandes

22ª – Joana Fontinha


Juvenis (Prova 3000m):

Masculino:

11º - João Silva

15º - António Crisóstomo

18º - Luca Robinson


Feminino:

4ª – Cármen Sá


Adaptado (Prova 3000m)

Masculino:

1º - Carlos Cristão


Absolutos Femininos (Prova 4000m):

Seniores:

1ª – Kcénia Bougrova

2ª – Ana Rebelo

3ª – Bárbara Abreu


Absolutos Masculinos (Prova 4000m):

Sub-23:

10º - Pedro Vieira


Seniores:

1º - Hugo Correia

3º - Filipe Rebelo

6º - Miguel Pinto

13º - José Carvalho

14º - Diogo Jacinto

15º - António Boné

17º - Ricardo Morais



GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Tiago Ribeiro, Joaquim Pires, Bárbara Abreu, Telenovela Run Tejo




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

Comments


bottom of page