top of page

Campeonato Regional de 5.000 metros e 10.000 metros + KM Regional + Octakids IV - Jamor 2023

No dia 25 de Março de 2023, realizou-se o Campeonato Regional de 5.000m e 10.000m / KM Regional + Octakids IV, no Estádio Nacional, Jamor, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 32 atletas, dos quais 12 são da formação e participaram no Evento km Regional + Octakids IV. Nesta prova, a nossa equipa conquistou 2 troféus coletivos e 12 individuais.


Fotografia: Atletas Run Tejo


Coletivamente, no Campeonato Regional de 5.000 m e 10.000 m, a nossa equipa alcançou:

  • 3º lugar Veteranos Masculinos de 5.000m;

  • Individualmente, no Campeonato Regional de 5.000m, conseguimos colocar no pódio, do respectivo escalão, 5 atletas dos quais alcançaram o título de campeões e vice-campeões regionais:

Individualmente, no Campeonato Regional de 5000m, conseguimos colocar no pódio, do respectivo escalão, 5 atletas dos quais alcançaram o título de campeões e vice-campeões regionais:

  • Campeão Regional M40 – Carlos Tiago;

  • Campeã Regional Sen F – Kcénia Bougrova;

  • Vice-Campeão Regional M60 – Carlos Cristão;

  • Vice-Campeã Regional F40 – Sandra Cruz;

  • Vice-Campeã Regional F55 – Emília Tavares.

Individualmente, no Campeonato Regional de 10.000m, conseguimos colocar no pódio, do respectivo escalão, 6 atletas dos quais 5 alcançaram o título de campeões e vice-campeões regionais:

  • Campeão Regional Sen M – Pedro Alves;

  • Campeão Regional M35 – Miguel Quaresma;

  • Campeão Regional M50 – Carlos Freitas;

  • Campeã Regional Sen F – Ana Rebelo;

  • Vice-Campeão Regional Sen M – Filipe Rebelo;

  • 3º lugar Sen M – Miguel Pinto.

Os resultados obtidos pelos nossos atletas, bem como das respectivas provas e escalões, estão indicados abaixo:


5000 m:

Sen M

7º - Vasco Marta – 16’15”86


M35:

7º - Tiago Ribeiro – 19’48”34


M40:

1º - Carlos Tiago – 15’55”87

9º - Paulo Velez – 21’21”36


M45:

9º - Evelino Magalhães – 22’55”11


M60:

2º - Carlos Cristão – 19’44”80


Sen F:

1ª – Kcénia Bougrova – 18’10”41


F40:

2ª – Sandra Cruz – 19’48”93


F50:

5ª – Natália Dias – 26’29”33


F55:

2ª – Emília Tavares – 25’01”40


10.000 m:

Sen M:

1º - Pedro Alves – 32’42”40

2º - Filipe Rebelo – 32’53”10

3º - Miguel Pinto – 34’38”72

4º - António Silva – 35’14”54

5º - Carlos Canha – 35’24”83

8º - António Boné – 39’15”86


M35:

1º - Miguel Quaresma – 33’53”87


M45:

4º - Jorge Nunes – 39’54”69


M50:

1º - Carlos Freitas – 39’02”67


Sen F:

1ª – Ana Rebelo – 41’51’57”


__________________________________________________________________________________


Na prova de KM Regional + Octakids IV, os nossos meninos fizeram boas prestações nas respectivas provas, destacando-se o 1º lugar de Leonardo Borrego nos 1.000 metros, fazendo uma marca de sub 3 minutos!


Fotografia: Atletas Run Tejo


1.000 m:

Inf M:

1º - Leonardo Borrego – 2’55”87

11º - Miguel Ramos – 3’39”20


Ini M:

14º - Martim Warrell – 3’30”93

15º - Alexandre Fevereiro – 3’32”87

18º - Tiago Oliveira – 3’42”04


Inf F:

16ª – Serena Silva – 4’00”43


Ini F:

12ª – Matilde Duarte – 3’48”33

19ª – Clara Tomé – 4’06”55


Juv F:

6ª – Cármen Sá – 3’45”41


600m:

Benj A M:

6º - Roman Kharitonov – 2’33”55


Benj A F:

4ª – Matilde Ferreira – 2’26”20


Comprimento:

Ini F:

18ª – Matilde Duarte – 3.56m


Peso 4kg:

Ini M:

7º - José Chambel – 5.01m



GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Atletas Run Tejo




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

Commenti


bottom of page