top of page

Campeonato Nacional e Regional de Veteranos de Pista ao Ar Livre 2022

Nos dias 18 e 19 de Junho de 2022, realizou-se o Campeonato Nacional e Regional de Veteranos de Pista ao Ar Livre, na Pista Carlos Lopes, em Torres Vedra.

No que concerne a nível Nacional, a equipa conquistou alguns títulos individuais e conseguiu alcançar por equipas o 5º lugar na frente feminina e o 7º lugar em termos masculinos.


Fotografia: Telenovela Run Tejo


As classificações e resultados dos nossos atletas estão apresentados a seguir, nas devidas provas e respetivos escalões.


Martelão 15.88 kg:

M40 – 4º - Paulo Velez – 5.20m;

M45 – 5º - Evelino Magalhães – 4.40m.


Martelo 7.26 kg:

M45 – 3º - Evelino Magalhães – 7.98m.


Peso 7.26 kg:

M45 – 5º - Nuno Fernandes – 8.06m.


Peso 3 kg:

F55 – 1ª – Emília Tavares – 8.38m.


Disco 2 kg:

M40 – 10º - Paulo Velez – 13.35m;

M45 – 6º - Evelino Magalhães – 14.26m.


Disco 1 kg:

F45 – 10ª – Inês Arrenega – 9.59m.


Dardo 800 g:

M45 – 7º – Joaquim Amaral – 17.32m;

M45 – 8º – Evelino Magalhães – 15.06m.


Dardo 700 g:

M50 – 6º – Carlos Freitas – 19.08m;

M55 – 3º - Elias Fortes – 29.27m.


Dardo 600 g:

F45 – 6ª – Cláudia Borralho – 12.19m;

F45 – 7ª – Inês Arrenega – 10.06m.


Triplo Salto:

M60 – 1º - Luís Amaral – 10.47m.


Salto em Comprimento:

M45 – 5º - Artur Cota – 4.37m;

M60 – 1º - Luís Amaral – 4.86m.


100 metros:

M45 – 6º - Artur Cota – 13.60s;

M45 – 9º - Carlos Alves – 24.42s;

M60 – 2º - José Salazar – 14.37s;

F35 – 4ª – Mariana Duarte – 17.01s;

F45 – 4ª – Cláudia Borralho – 15.75s;

F50 – 4ª – Anabela Salazar – 16.07s;

F50 – 7ª – Natália Dias – 18.55s;

F55 - 3ª – Emília Tavares – 16.27s.


200 metros:

M45 – 8º - Carlos Alves – 48.72s;

M60 – 2º - José Salazar – 32.46s;

F35 – 4ª – Mariana Duarte – 38.70s;

F40 – 3ª – Elisabete Macedo – 30.56s;

F45 – 5ª – Cláudia Borralho – 33.84s;

F50 – 3ª – Anabela Salazar – 33.23s;

F55 – 2ª - Emília Tavares – 33.72s.


400 metros:

M45 – 5º - Pedro Burrica – 61.54s

M45 – 10º - Jorge Nunes – 66.60s;

M60 – 2º - José Salazar – 66.81s;

M60 – 3º - Carlos Cristão – 68.69s;

F35 – 6ª – Mariana Duarte – 84.82s;

F40 – 2ª – Elisabete Macedo – 70.41s;

F50 – 2ª – Anabela Salazar – 75.60s.


3000 metros obstáculos:

M55 – 2º - Mário Ribeiro – 15:45.08.


3000 metros:

M35 – 5º - Plácido Jesus – 10:06.90;

M35 – 6º - Joel Pena – 10:14.64;

M40 – 3º - Carlos Tiago – 9:35.96;

M45 – 7º - Nuno Fernandes – 10:33.03;

F50 – 2ª – Alexandra Portela – 12:23.04.


1500 metros:

M35 – 8º - Joel Pena – 4:42.25;

M40 – 7º - Carlos Tiago – 4:32.19;

M45 – 4º - Nuno Fernandes – 4:48.21;

M50 – 7º - Carlos Freitas – 4:58.18;

M55 – 5º - Paulo Arrenega – 5:02.62;

M60 – 2º - Carlos Cristão – 5:08.99;

F50 – 3ª – Alexandra Portela – 5:54.19.


800 metros:

M45 – 6º - Nuno Fernandes – 2:22.84;

M45 – 10º - Pedro Burrica – 2:25.82;

M45 – 13º - Jorge Nunes – 2:33.29;

M45 – 15º - Joaquim Amaral – 2:35.62;

M55 – 8º - Elias Fortes – 2:30.03;

M55 – 9º - Paulo Arrenega – 2:31.24;

F35 – 3ª – Rita Rosa – 2:39.53;

F50 – 3ª – Anabela Salazar – 2:59.93.


4x400m:

M45 – 2º - 4:25.02;

F35 – 1º - 5:00.85.


4x100m:

M40 – 2º - 60.84s;

M45 – 1º - 57.03s;

F50 – 2ª – 69.21s.


__________________________________________________________________________________

CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS


Quanto a termos regionais, a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain conquistou numerosas medalhas em várias provas e em diferentes escalões, alcançando por equipas o 3º lugar em femininos e o 3º lugar em masculinos.

As classificações e resultados dos nossos atletas estão apresentados a seguir, nas devidas provas e respetivos escalões.


Martelão 15.88 kg:

M40 – 1º - Paulo Velez – 5.20m;

M45 – 3º - Evelino Magalhães – 4.40m.


Martelo 7.26 kg:

M45 – 1º - Evelino Magalhães – 7.98m.


Peso 7.26 kg:

M45 – 2º - Nuno Fernandes – 8.06m.


Peso 3 kg:

F55 – 1ª – Emília Tavares – 8.38m.


Disco 2 kg:

M40 – 5º - Paulo Velez – 13.35m;

M45 – 2º - Evelino Magalhães – 14.26m.


Disco 1 kg:

F45 – 7ª – Inês Arrenega – 9.59m.


Dardo 800 g:

M45 – 4º – Joaquim Amaral – 17.32m;

M45 – 5º – Evelino Magalhães – 15.06m.


Dardo 700 g:

M50 – 4º – Carlos Freitas – 19.08m;

M55 – 1º - Elias Fortes – 29.27m.


Dardo 600 g:

F45 – 4ª – Cláudia Borralho – 12.19m;

F45 – 5ª – Inês Arrenega – 10.06m.


Triplo Salto:

M60 – 1º - Luís Amaral – 10.47m.


Salto em Comprimento

M45 – 3º - Artur Cota – 4.37m;

M60 – 1º - Luís Amaral – 4.86m.


Salto em Comprimento:

M45 – 3º - Artur Cota – 13.60s;

M45 – 5º - Carlos Alves – 24.42s;

M60 – 1º - José Salazar – 14.37s;

F35 – 1ª – Mariana Duarte – 17.01s;

F35 – 2ª – Ágnes Koppányi – 17.84s;

F45 – 1ª – Cláudia Borralho – 15.75s;

F50 – 1ª – Anabela Salazar – 16.07s;

F50 – 3ª – Natália Dias – 18.55s;

F55 - 1ª – Emília Tavares – 16.27s.


200 metros:

M45 – 6º - Carlos Alves – 48.72s;

M60 – 1º - José Salazar – 32.46s;

F35 – 1ª – Mariana Duarte – 38.70s;

F40 – 2ª – Elisabete Macedo – 30.56s;

F45 – 3ª – Cláudia Borralho – 33.84s;

F50 – 2ª – Anabela Salazar – 33.23s;

F55 – 1ª - Emília Tavares – 33.72s.


400 metros:

M45 – 2º - Pedro Burrica – 61.54s;

M45 – 6º - Jorge Nunes – 66.60s;

M60 – 1º - José Salazar – 66.81s;

M60 – 2º - Carlos Cristão – 68.69s;

F35 – 2ª – Mariana Duarte – 84.82s;

F35 – 3ª - Ágnes Koppányi – 86.80s;

F40 – 2ª – Elisabete Macedo – 70.41s;

F50 – 2ª – Anabela Salazar – 75.60s.


3000 metros obstáculos:

M55 – 1º - Mário Ribeiro – 15:45.08.


3000 metros:

M35 – 3º - Plácido Jesus – 10:06.90;

M35 – 4º - Joel Pena – 10:14.64;

M40 – 1º - Carlos Tiago – 9:35.96;

M45 – 7º - Nuno Fernandes – 10:33.03;

F50 – 2ª – Alexandra Portela – 12:23.04.


1500 metros:

M35 – 3º - Joel Pena – 4:42.25;

M40 – 2º - Carlos Tiago – 4:32.19;

M45 – 2º - Nuno Fernandes – 4:48.21;

M50 – 3º - Carlos Freitas – 4:58.18;

M55 – 2º - Paulo Arrenega – 5:02.62;

M60 – 1º - Carlos Cristão – 5:08.99;

F50 – 2ª – Alexandra Portela – 5:54.19.


800 metros:

M45 – 3º - Nuno Fernandes – 2:22.84;

M45 – 4º - Pedro Burrica – 2:25.82;

M45 – 7º - Jorge Nunes – 2:33.29;

M45 – 9º - Joaquim Amaral – 2:35.62;

M55 – 4º - Elias Fortes – 2:30.03;

M55 – 5º - Paulo Arrenega – 2:31.24;

F35 – 2ª – Rita Rosa – 2:39.53;

F50 – 3ª – Anabela Salazar – 2:59.93.


4x400m:

M45 – 2º - 4:25.02;

F35 – 1ª - 5:00.85.


4x100m:

M40 – 1º - 60.84s;

M45 – 1º - 57.03s;

F50 – 2ª – 69.21s.


A nossa equipa dá cartas em todos os escalões, e a secção de veteranos não é exceção. E mostra que, no distrito de Lisboa, é um clube com representação nos pódios masculinos e femininos, algo que nos devemos orgulhar. Viva a Run Tejo - Prevent Sprain!



GALERIA:

Reportagem Fotográfica: O Homem da Maratona (Página de Facebook) e Telenovela Run Tejo




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

TransAct LAT

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

ความคิดเห็น


bottom of page