top of page

99º Campeonato Nacional de Corta Mato Longo e Corta Mato da Cidade de Amora 2022

No dia 27 de Novembro de 2022, realizou-se o 99º Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo, em simultâneo com o mítico Corta Mato da Amora, e 56 atletas da Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, destacando-se coletivamente a conquista do 2º lugar de Veteranos Masculinos.


Fotografia: O Homem da Maratona (Página de Facebook)


Começando pela formação, 17 jovens atletas da nossa equipa contribuíram para o 9º lugar coletivo, em 15 equipas, na classificação jovem a nível nacional. Esta classificação de formação incluía apenas benjamins, infantis e iniciados. É com um enorme orgulho que vemos a nossa formação no Top10 nacional de Corta Mato. As classificações dos nossos jovens atletas estão abaixo mencionados:


Benjamins B Femininas (1000m):

29ª – Carolina Seixal

39ª – Matilde Neves


Benjamins B Masculinos (1000m):

17º - Miguel Ramos

38º - Duarte Vaz


Infantis Femininas (1000m):

27ª – Serena Silva

54ª – Joana Fontinha


Infantis Masculinos (1000m):

4º - Leonardo Borrego

23º - Alexandre Fevereiro

34º - Tiago Oliveira

39º - Tiago Nunes


Iniciadas Femininas (2000m):

35ª – Clara Tomé


Iniciados Masculinos (2000m):

22º - André Costa

24º - Tiago Vasco

25º - Tomás Pereira

28º - Tiago Cadete

40º - João Silva

45º - Henrique Lomba


Quanto aos graúdos, destaca-se a conquista do vice-campeonato de veteranos masculinos, alcançando também a 6ª e a 11ª posição em absolutos femininos e masculinos, respetivamente. As classificações, geral e por escalão, dos nossos atletas bem como os respetivos tempos de prova estão abaixo mencionados


Sub-18 F (4000m):

53ª – Cármen Sá – 19:21


Sub-18 M (5000m):

7º - Evandro Pires – 16:16

86º - António Crisóstomo – 22:53


Sub-20 M (6000m):

55º - Pedro Vieira – 25:28


Absolutos F / Sub-23 F / F35 / F40 / F45 (8000m):

27ª (12ª Sen F) – Kcénia Bougrova – 30:46

45ª (18ª Sen F) – Ana Rebelo – 34:38

47ª (20ª Sen F) – Bárbara Rira Abreu – 34:50

52ª (24ª Sen F) – Carla Almeida – 35:52

55ª (26ª Sen F) – Telma Silva – 37:48

65ª (34ª Sen F) – Andreia Pereira – 41:05


F35 / F40 / F45 (8000m):

8ª (4ª F35) – Rita Rosa – 32:27

11ª (2ª F40) – Sandra Cruz – 32:55


Absolutos M / Sub-23 M / Sen M / M35 / M40 / M45 (10000m):

39º (13º Sub-23 M) – Martim Monteiro – 31:28

51º (26º Sen M) – Hugo Correia – 32:11

76º (38º Sen M) – Nuno Carraça – 33:25

85º (45º Sen M) – Filipe Rebelo – 33:52

111º (55º Sen M) – António Silva – 35:46

114º (56º Sen M) – Miguel Pinto – 36:11

116º (58º Sen M) – Vasco Marta – 36:19

145º (74º Sen M) – José Carvalho – 39:48

146º (75º Sen M) – Diogo Jacinto – 39:50

147º (76º Sen M) – António Boné – 40:09

160º (85º Sen M) – Joaquim Rafael Gomes – 47:41


M35 / M40 / M45 (8000m):

6º (3º M35) – Tiago Graça – 26:26

10º (4º M40) – Carlos Tiago – 26:35

19º (8º M35) – Plácido Jesus – 27:21

50º (12º M35) – Joel Pena – 29:13

60º (21º M45) – Nuno Fernandes – 29:42

108º (39º M45) – Jorge Nunes – 32:21

135º (28º M35) – Tiago Ribeiro – 35:11

158º (55º M45) – Joaquim Amaral – 38:18

159º (56º M45) – Evelino Magalhães – 38:18


F50 / F55 / F60 / F65 / F70 / F75 / F80 (5000m):

8ª (6ª F50) – Alexandra Portela – 21:59


M50 / M55 / M60 / M65 / M70 / M75 / M80 (5000m):

5º (3º M50) – Francisco Pedro – 17:19

53º (17º M55) – Elias Fortes – 19:17

55º (30º M50) – Carlos Freitas – 19:19

79º (11º M60) – Carlos Cristão – 20:10

114º (34º M55) – João Graça – 21:36

189º (1º M75) – Manuel Martins – 25:20


A nossa equipa está de parabéns, num campeonato nacional de corta-mato longo conseguiu 4 pódios individuais e 1 coletivo, mostrando que somos um clube de dimensão nacional.



GALERIA:

Reportagem Fotográfica: O Homem da Maratona (Página de Facebook), Armindo Santos (Página de Facebook), Maria Santos e Run Tejo




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

bottom of page