top of page

41º Grande Prémio Valejas Atlético Clube – Corrida Rita Rodrigues

No passado domingo, 7 de Janeiro de 2024, realizou-se a 2ª prova do 41º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, o 41º Grande Prémio Valejas Atlético Clube – Corrida Rita Rodrigues, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 73 atletas, conquistando diversos pódios e o 3º lugar por equipas.


Fotografia: Natacha Cunha


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7250m)

Juniores Masculinos

1º - Evandro Pires – 24:08

7º - Luca Robinson – 30:29

8º - António Crisóstomo – 32:17

Sub23 Masculinos

9º - Pedro Vieira – 34:54

Seniores Masculinos

1º - António Gama da Silva – 25:05

2º - Ismael Carvalho – 25:19

7º - Luís Teixeira – 28:03

10º - Fábio Zuada – 29:06

11º - Filipe Rebelo – 29:50

12º - Miguel Pinto – 29:50

13º - Carlos Canha – 29:51

17º - Vasco Marta – 30:29

18º - Amir Aníbal – 30:34

22º - António Boné – 31:51

26º - Pedro Marques – 34:22

30º - Sérgio Oliveira – 35:40

32º - José Marcos Nunes – 36:02

M35

1º - Tiago Graça – 25:42

12º - Tiago Velez – 30:55

19º - Rafael Khuriyeh – 35:28

31º - Steve Gabadinho – 40:12

M40

2º - Joel Pena – 26:48

13º - Miguel Sousa – 30:20

23º - Paulo Velez – 33:20

30º - Duarte Teixeira – 35:30

M45

1º - Carlos Tiago – 25:38

3º - Luís Brito – 26:38

18º - Inocêncio Amorim – 31:28

19º - Bruno Pereira – 31:37

28º - Joaquim Amaral – 32:56

M50

10º - Pedro Preto – 30:52

12º - Jorge Nunes da Silva – 31:32

16º - Carlos Freitas – 32:08

40º - Evelino Magalhães – 36:18

56º - Ezequiel Andrade – 38:19

M55

3º - Paulo Arrenega – 29:29

13º - Mário Ribeiro – 35:17

M60

10º - João Graça – 36:25


Reportagem Fotográfica: Natacha Cunha, Kcénia Bougrova e Daniela Bata


Prova 2 (3770m)

Juvenis Masculinos

3º - André Costa – 13:37

4º - Tomás Pereira – 13:51

6º - Tiago Vasco – 13:56

8º - João Silva – 14:19

14º - Henrique Lomba – 19:05

Juvenis Femininos

6ª – Clara Tomé – 21:10

Seniores Femininos

1ª – Kcénia Bougrova – 13:29

2ª – Anabela Aguiar – 14:19

4ª – Bárbara Abreu – 15:57

9ª – Cláudia Dias – 17:35

20ª – Bárbara Marques – 24:02

21ª – Daniela Bata – 24:03

F40

2ª – Rita Rosa – 14:02

3ª – Natacha Cunha – 14:49

4ª – Elisabete Macedo – 15:44

F50

5ª – Cláudia Borralho – 17:27

36ª – Rosa Marques – 22:31

F55

4ª – Natália Dias – 19:02

F60

1ª – Emília Tavares – 18:26

F65

2ª – Ekaterina Khramenkova – 19:44

M75

2º - Manuel Martins – 18:37


Reportagem Fotográfica: Jorge Nunes


Prova 3 (2600m)

Iniciados Masculinos

1º - Leonardo Borrego

7º - Alexandre Fevereiro

12º - Tiago Oliveira

16º - Tiago Nunes

Iniciados Femininos

7ª – Serena Monteiro

16ª – Sandra Reis


Reportagem Fotográfica: Kcénia Bougrova e Rafael Khuriyeh


Prova 4 (1240m)

Infantis Masculinos

15º - Duarte Vaz

Infantis Femininos

8ª – Carolina Seixal

9ª – Brigite Mendonça


Reportagem Fotográfica: Natacha Cunha, Rui Ferreira e Vanda Taborda


Prova 6 (500m) – Não Competitiva

Benjamins A

André Taborda

David Gabadinho

Frederico Ferreira

Matilde Ferreira

Reniala Staudte


Reportagem Fotográfica: Natacha Cunha


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 3º lugar por equipas com 446 pontos. Há que destacar que a nossa equipa apresentou 20 jovens nesta prova, o que representa quase 30% da equipa! Bom descanso e boa recuperação, pois vem aí o Campeonato Nacional de Milha e o Campeonato Nacional de Estrada (10km).


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

bottom of page