top of page

41º GPA GRCD Leião | Oeiras

No passado domingo, 24 de Março de 2024, realizou-se a 5ª prova do 41º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, o 41º Grande Prémio de Atletismo Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 77 atletas, conquistando diversos pódios e o 3º lugar por equipas.


Fotografia: Tiago Ribeiro


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7300m)

Sub23 Masculinos

9º - Pedro Vieira – 33:37

Seniores Masculinos

1º - Ismael Carvalho – 23:25

2º - António Gama da Silva – 23:56

3º - Filipe Rebelo – 24:09

4º - Vasco Marta – 24:58

9º - Carlos Canha – 26:56

12º - Fábio Zuada – 27:22

14º - Salvador Boura – 27:42

15º - António Boné – 27:59

29º - Sérgio Oliveira – 33:27

30º - Pedro Marques – 33:32

35º - José Marcos Nunes – 35:27

39º - Max Kazarin – 37:06

M35

2º - Plácido Jesus – 26:49

8º - José Carlos Teodoro – 30:00

9º - Ricardo Morais – 30:12

10º - Tiago Velez – 30:14

13º - Steven Santos – 30:51

32º - Steve Gabadinho – 39:19

M40

3º - Joel Pena – 26:09

22º - Paulo Velez – 32:12

36º - Duarte Teixeira – 35:27

M45

1º - Carlos Tiago – 24:52

6º - Luís Brito – 25:41

10º - Nuno Fernandes – 27:27

22º - Bruno Pereira – 31:35

23º - Nuno Carioca – 31:36

26º - Joaquim Amaral – 32:18

M50

11º - Carlos Freitas – 29:58

12º - Jorge Nunes da Silva – 30:24

23º - Evelino Magalhães – 34:08

34º - Ezequiel Andrade – 36:01

61º - Joaquim Santos – 39:40

M55

3º - Paulo Arrenega – 27:56

15º - Mário Ribeiro – 34:08

M60

6º - João Graça – 33:09


Reportagem Fotográfica: Ana Rebelo e Bárbara Abreu


Prova 2 (4200m)

Juvenis Masculinos

4º - Tomás Pereira – 15:55

5º - André Costa – 16:35

6º - Henrique Lomba – 20:40

Juniores Femininos

2ª – Cármen Sá – 21:49

Seniores Femininos

1ª – Kcénia Bougrova – 15:07

2ª – Ana Rebelo – 16:21

4ª – Mónica Domingos – 17:14

5ª – Bárbara Abreu – 17:55

6ª – Rita Rodrigues – 18:06

14ª – Cláudia Dias – 19:56

15ª – Telma Silva – 20:11

16ª – Daniela Bata – 20:29

18ª – Bárbara Marques – 21:16

33ª – Ana Patrícia Dias – 32:28

F40

2ª – Rita Rosa – 15:42

3ª – Natacha Cunha – 16:42

4ª – Elisabete Macedo – 17:14

7ª – Ana Silveira – 19:21

9ª – Marisa Carvalho – 19:38

F50

5ª – Cláudia Borralho – 19:28

7ª – Anabela Salazar – 19:48

28ª – Susana Jacinto – 24:10

F55

4ª – Natália Dias – 21:57

F60

2ª – Emília Tavares – 21:46

F65

2ª – Ekaterina Khramenkova – 21:20

M75

3º - Manuel Martins – 20:48


Reportagem Fotográfica: Cláudia Borralho


Prova 3 (2750m)

Iniciados Masculinos

4º - Alexandre Fevereiro

8º - Filipe Flor

11º - Tiago Nunes

Iniciados Femininos

6ª – Sandra Reis

8ª – Serena Monteiro


Reportagem Fotográfica: Susana Jacinto


Prova 4 (1440m)

Infantis Masculinos

9º - Duarte Vaz

Infantis Femininos

8ª – Carolina Seixal

10ª – Brigite Mendonça


Reportagem Fotográfica: Tiago Ribeiro e Natacha Cunha


Prova 5 (500m)

Benjamins B Femininos

7ª – Ellen Correia


Prova 6 (500m) – Não Competitiva

Benjamins A

David Gabadinho

Frederico Ferreira

Roman Kharitonov

Tiago Mendes

Matilde Ferreira

Reniala Staudte


Reportagem Fotográfica: Rui Ferreira e Joaquim Amaral


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 3º lugar por equipas com 465 pontos. Bom descanso e boa recuperação.


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

União das Freguesias de Oeiras e S. Julião, Paço de Arcos e Caxias

Comments


bottom of page