top of page

41º Cross de Matos Velhos | Torres Vedras

No domingo 12 de Novembro de 2023, realizou-se o 41º Cross de Matos Velhos, em Torres Vedras, e 57 atletas da Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, 20 dos quais da formação, alcançando alguns pódios individuais e a conquista do 3º lugar por equipas.


Fotografia: Tiago Ribeiro


Os 8 títulos alcançados pelos nossos atletas, colectivos e individuais foram os apresentados a seguir:

  • 3º Lugar por Equipas;

  • 1º Infantil Masculino – Leonardo Borrego;

  • 1ª e 2ª F35/40 – Rita Rosa e Natacha Cunha, respectivamente;

  • 1º e 2º M35/40 – Carlos Tiago e Ricardo Madeira, respectivamente;

  • 2º M55+ – Paulo Arrenega;

  • 3ª F55+ – Emília Tavares.

Os resultados dos nossos atletas (classificações por escalão, distâncias percorridas e tempos realizados) estão a seguir mencionados:

Benjamins A F (650m)

6ª – Reniala Staudte – 2:55

11ª – Matilde Ferreira – 3:06

Benjamins A M (650m)

11º - David Gabadinho – 2:53

22º - Roman Kharitonov – 3:06

24º - Frederico Ferreira – 3:11

32º - André Taborda – 3:33

Infantis F (1500m)

27ª – Serena Silva – 6:33

28ª – Carolina Seixal – 6:36

38ª – Sandra Reis – 7:19

Infantis M (1500m)

1º - Leonardo Borrego – 4:33

30º - Tiago Nunes – 7:05

Iniciados M (3000m)

9º - Tomás Pereira – 10:37

16º - Tiago Vasco – 11:08

19º - André Costa – 11:43

25º - Alexandre Fevereiro – 13:12

28º - Tiago Oliveira – 14:21

30º - Henrique Lomba – 15:54

Juvenis M (4000m)

40º - João Silva – 15:48

42º - António Crisóstomo – 16:49

45º - Luca Robinson – 17:11

Jun M (6000m)

9º - Evandro Pires – 21:53

18º - Gabriel Pereira – 24:30

Sen F (6000m)

8ª – Kcénia Bougrova – 23:51

12ª – Ana Rebelo – 25:20

Sen M (8000m)

13º – Ismael Carvalho – 26:50

14º - Nuno Carraça – 27:00

17º - Filipe Rebelo – 27:44

20º - Tomás Morais – 27:53

29º - Carlos Canha – 31:53

31º - António Boné – 32:48

34º - Rafael Gomes – 34:58

39º - Pedro Vieira – 40:40

F35/40 (3000m)

1ª – Rita Rosa – 11:37

2ª – Natacha Cunha – 12:21

F45/50 (3000m)

6ª – Cláudia Borralho – 13:57

10ª – Natália Dias – 14:55

F55+ (3000m)

3ª – Emília Tavares – 15:11

M35/40 (3000m)

1º - Carlos Tiago – 9:36

2º - Ricardo Madeira – 9:41

7º - Joel Pena – 10:16

13º - Miguel Sousa – 11:22

19º - Tiago Ribeiro – 12:04

20º - Paulo Velez – 12:06

21º - Renato Correia – 12:06

M45/50 (3000m)

4º - Luís Brito – 10:10

7º - Nuno Fernandes – 10:36

12º - John Borrego – 11:06

19º - Carlos Freitas – 11:34

25º - Jorge Nunes – 11:52

29º - Joaquim Amaral – 12:02

30º - Bruno Pereira – 12:05

47º - Evelino Magalhães – 15:58

M55+ (3000m)

2º - Paulo Arrenega – 11:08

29º - Manuel Martins – 14:47

Prova Extra Sen F (1500m)

5ª – Bárbara Abreu – 5:46

7ª – Telma Silva – 6:10

Prova Extra Sen M (1500m)

8º – Miguel Pinto – 4:19


A nossa equipa somou assim 113 pontos, terminando em 3º lugar colectivamente. A juntar ao pódio por equipas, tivemos mais 7 pódios individuais, o que é de louvar. Uma das características que se evidenciaram foi a presença de 20 atletas da formação, que representou 35% da equipa. A Run Tejo – Prevent Sprain está assim de parabéns pela conquista de um pódio num Cross Internacional.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Tiago Ribeiro, Rafael Khuriyeh, Telma Silva, Natacha Cunha, Pedro Vieira e Tomás Pereira


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

Iriax Construções, Lda

Comments


bottom of page