top of page

40º Grande Prémio de Atletismo Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião 2023 | Oeiras

No feriado 25 de Abril de 2023, realizou-se a 6ª prova do 40º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, com o 40º Grande Prémio de Atletismo Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 88 atletas, conquistando diversos pódios e o 2º lugar por equipas. É de salientar que, nesta prova, dos 88 atletas da nossa equipa que competiram, 36 (!) são das camadas jovens, o que representa 41% - um marco cada vez mais significativo na importância que a formação tem na Run Tejo.


Fotografia: Run Tejo


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7300m)

Juniores Masculinos:

1º - Evandro Pires – 24:30


Sub23 Masculinos:

9º - Pedro Vieira – 33:47


Seniores Masculinos:

2º - Filipe Rebelo – 26:13

4º - José Carvalho – 27:53

6º - Diogo Jacinto – 28:07

7º - António Carinhas – 29:24

8º - Vasco Marta – 29:29

10º - António Boné – 29:50

26º - Luís Teixeira – 35:14

29º - Sérgio Oliveira – 37:47


M35:

1º - Tiago Graça – 24:18

4º - José Nobre – 27:42

12º - Tiago Velez – 30:01

17º - Nélson Moreira – 33:56


M40:

1º - Carlos Tiago – 24:58

5º - Joel Pena – 27:04

13º - Paulo Velez – 31:47

20º - Bruno Loureiro – 33:35


M45:

1º - Luís Brito – 25:17

9º - Nuno Fernandes – 27:46

14º - Pedro Burrica – 29:38

20º - Jorge Nunes – 30:31

28º - Joaquim Amaral – 32:19

38º - Bruno Pereira – 33:26


M50:

7º - Pedro Preto – 27:42

9º - João Borrego – 28:20

11º - Carlos Freitas – 28:27

28º - Joaquim Santos – 33:38


M55:

4º - Paulo Arrenega – 29:20

15º - Mário Ribeiro – 32:49


M60:

2º - Carlos Cristão – 29:03

7º - Jorge Graça – 31:29


Prova 2 (4200m)

Juvenis Masculinos:

5º - Luca Robinson – 15:51

9º - Lucas Crisóstomo – 17:06

10º - António Crisóstomo – 17:30

11º - Gustavo Martins – 17:41

13º - João Silva – 18:16


Juvenis Femininos:

4ª - Cármen Sá – 22:36


Juniores Femininos:

2ª – Silvânia Costa – 21:51


Sub23 Femininos:

2ª - Maria Santos – 17:49


Seniores Femininos:

2ª – Ana Rebelo – 15:26

3ª – Jessara Xavier – 15:42

7ª – Bárbara Rita Abreu – 17:19

12ª – Ana Frutuoso – 24:01


F35:

4ª – Ana Silveira – 20:23


F40:

2ª – Sandra Conceição – 16:16

3ª – Rita Rosa – 16:28


F50:

1ª – Alexandra Portela – 17:22

5ª – Anabela Salazar – 19:16

7ª – Cláudia Borralho – 20:28

25ª – Rosa Marques – 23:34

36ª – Susana Jacinto – 26:05


F55:

1ª – Rosa Freitas – 19:25

4ª – Natália Dias – 21:58

5ª – Emília Tavares – 22:16


F65:

2ª – Ekaterina Khramenkova – 20:54


M75:

1º - Manuel Martins – 20:27


Prova 3 (2750m)

Iniciados Masculinos:

3º - Tiago Vasco

4º - Tomás Pereira

5º - Tiago Cadete

8º - Julian Santos

9º - Alexandre Fevereiro

10º - Martim Warrell

13º - Tiago Oliveira

14º - Henrique Lomba

16º - José Chambel

17º - Hugo Sousa


Iniciados Femininos:

9ª – Matilde Duarte

10ª – Inês Fernandes

11ª – Clara Tomé

14ª – Joana Fontinha


Prova 4 (1440m)

Infantis Masculinos:

1º - Leonardo Borrego

7º - Miguel Ramos

12º - Tiago Nunes


Infantis Femininos:

5ª – Carolina Seixal

9ª – Serena Silva

13ª – Sandra Reis

15ª – Helena Figueiredo


Prova 5 (500m)

Benjamins B Masculinos:

7º - André Sousa

9º - Duarte Vaz

19º - Gabriel Ferreira


Benjamins B Femininos:

2ª – Matilde Neves

7ª – Carminho Cabrita

10ª – Joana Fernandes


Prova Jogos de Oeiras (320m)

Benjamins A:

Frederico Ferreira

Matilde Ferreira

Ellen Correia


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 2º lugar por equipas com 607 pontos.



GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Run Tejo




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

コメント


bottom of page