top of page

39º Grande Prémio Valejas Atlético Clube 2023

No domingo, 29 de Janeiro de 2023, realizou-se a 1ª prova do 40º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, o 39º Grande Prémio Valejas Atlético Clube, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 76 atletas, conquistando diversos pódios e o 3º lugar por equipas. É de salientar que, nesta prova, dos 76 atletas da nossa equipa que competiram, 27 (!) são das camadas jovens, o que representa acima de 35% - um marco cada vez mais significativo na importância que a formação tem na Run Tejo.


Fotografia: Run Tejo


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7250m):

Juniores Masculinos

1º - Evandro Sengo – 25:35


Juniores Masculinos:

3º - Miguel Rebelo – 27:00

7º - Pedro Vieira – 33:40


Seniores Masculinos:

1º - Filipe Rebelo – 26:35

2º - José Carvalho – 27:16

4º - Diogo Jacinto – 28:36

7º - António Boné – 32:02

9º - Ricardo Morais – 32:12

15º - Tiago Silva – 37:17


M35:

5º - José Nobre – 29:00

6º - Tiago Graça – 29:03

11º - Tiago Velez – 32:03


M40:

29º - Paulo Velez – 36:57


M45:

10º - Pedro Burrica – 31:14

14º - Jorge Nunes – 31:44

26º - Joaquim Amaral – 34:59

31º - Bruno Pereira – 35:55

43º - Evelino Magalhães – 38:25


M50:

1º - Francisco Pedro – 26:58

6º - João Borrego – 29:30

8º - Pedro Preto – 30:07

9º - Carlos Freitas – 30:11

32º - Joaquim Santos – 37:49

42º - Luís Santos – 39:07


M55:

4º - Paulo Arrenega – 30:30

13º - Mário Ribeiro – 34:43


M60:

2º - Carlos Cristão – 30:20

4º - Jorge Graça – 31:26

16º - José Salazar – 35:52


Prova 2 (3770m):

Juvenis Masculinos

9º - Luca Robinson – 14:24

12º - Tiago Ramos – 15:15

13º - Gustavo Martins – 15:27

15º - António Crisóstomo – 15:58

18º - Álvaro Conde – 17:29


Juvenis Femininos:

7ª - Cármen Sá – 18:28


Sub23 Femininos:

2ª - Maria Santos – 16:25


Seniores Femininos:

1ª – Kcénia Bougrova – 13:25

2ª – Ana Rebelo – 14:01

7ª – Sara Lobo – 15:03

9ª – Bárbara Rita Abreu – 15:58

13ª – Cláudia Dias – 18:23

16ª – Ana Frutuoso – 21:21


F40:

2ª – Rita Rosa – 14:57

3ª – Sandra Conceição – 15:03

4ª – Elisabete Macedo – 16:06


F50:

1ª – Alexandra Portela – 15:50

3ª – Cláudia Borralho – 17:30

5ª – Anabela Salazar – 17:43

17ª – Rosa Marques – 20:57


F55:

1ª – Rosa Freitas – 17:35

3ª – Natália Dias – 18:32

4ª – Emília Tavares – 19:16


F65:

2ª – Ekaterina Khramenkova – 20:48


M75:

1º - Manuel Martins – 18:36

7º - José Barata – 25:43


Prova 3 (2600m):

Iniciados Masculinos:

3º - Pedro Lira

4º - Tomás Pereira

5º - André Costa

8º - Martim Warrell

13º - Henrique Lomba

14º - José Chambel

15º - Hugo Sousa


Iniciados Femininos:

6ª – Matilde Duarte

9ª – Clara Tomé

10ª – Inês Fernandes

12ª – Joana Fontinha


Prova 4 (1240m):

Infantis Masculinos:

1º - Leonardo Borrego

12º - Miguel Ramos

13º - Tiago Nunes


Infantis Femininos:

4ª – Serena Silva

5ª – Carolina Seixal


Prova 5 (500m):

Benjamins B Masculinos:

8º - André Sousa

11º - Duarte Vaz

19º - Gabriel Ferreira


Benjamins B Femininos:

10ª – Inês Fernandes

14ª – Carminho Cabrita


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 3º lugar por equipas com 544 pontos.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Run Tejo




AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

bottom of page