top of page

36º Grande Prémio de Atletismo de Queluz de Baixo

No passado domingo, 21 de Janeiro de 2024, realizou-se a 3ª prova do 41º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, o 36º Grande Prémio de Atletismo de Queluz de Baixo, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 78 atletas, conquistando diversos pódios e o 3º lugar por equipas.


Fotografia: Carlos Domingos


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:

Prova 1 (7400m)

Juniores Masculinos

1º - Evandro Pires – 23:25

5º - Gabriel Pereira – 26:30

Sub23 Masculinos

7º - Pedro Vieira – 33:26

Seniores Masculinos

1º - Ismael Carvalho – 23:39

2º - Filipe Rebelo – 23:52

3º - António Gama da Silva – 24:06

6º - Carlos Canha – 26:08

12º - Fábio Zuada – 28:45

15º - Luís Teixeira – 29:14

12º - Miguel Pinto – 29:50

19º - António Boné – 30:14

23º - Diogo Jacinto – 32:05

27º - Pedro Marques – 33:01

28º - Amir Aníbal – 33:01

30º - Sérgio Oliveira – 34:31

39º - Tiago Silva – 36:14

M35

1º - Nuno Carraça – 24:33

2º - Tiago Graça – 24:56

9º - José Carlos Teodoro – 29:32

12º - Tiago Velez – 30:16

13º - Steven Santos – 30:43

14º - Ricardo Morais – 31:49

18º - Rafael Khuriyeh – 33:58

29º - Steve Gabadinho – 37:23

M40

2º - Joel Pena – 25:59

19º - Miguel Sousa – 31:04

21º - Paulo Velez – 31:30

M45

1º - Carlos Tiago – 24:24

3º - Luís Brito – 25:28

8º - Nuno Fernandes – 27:29

16º - Bruno Pereira – 30:44

21º - Joaquim Amaral – 31:35

M50

12º - Pedro Cavilhas – 29:59

15º - Jorge Nunes da Silva – 30:39

45º - Ezequiel Andrade – 36:18

M55

4º - Paulo Arrenega – 28:53

16º - Mário Ribeiro – 34:17

M60

14º - João Graça – 35:38


Reportagem Fotográfica: Carlos Domingos, Catarina Rodrigues e Daniela Bata


Prova 2 (4600m)

Juvenis Masculinos

3º - João Silva – 17:53

4º - Tomás Pereira – 18:00

7º - Tiago Vasco – 18:39

10º - André Costa – 19:34

13º - Henrique Lomba – 24:24

Juvenis Femininos

7ª – Clara Tomé – 27:54

Juniores Femininos

5ª – Cármen Sá – 25:33

Seniores Femininos

1ª – Kcénia Bougrova – 17:51

2ª – Ana Rebelo – 18:26

4ª – Mónica Domingos – 19:45

5ª – Bárbara Abreu – 20:43

8ª – Cláudia Dias – 22:43

18ª – Maria Santos – 28:14

19ª – Daniela Bata – 28:46

21ª – Bárbara Marques – 29:14

F35

13ª – Ágnes Koppányi – 27:19

F40

1ª – Rita Rosa – 18:37

3ª – Natacha Cunha – 19:43

4ª – Elisabete Macedo – 20:15

8ª – Ana Silveira – 23:09

F50

35ª – Rosa Marques – 28:13

F55

3ª – Rosa Freitas – 23:12

5ª – Natália Dias – 24:30

F60

1ª – Emília Tavares – 24:19

F65

2ª – Ekaterina Khramenkova – 25:10

M75

3º - Manuel Martins – 24:29


Reportagem Fotográfica: Carlos Domingos e Daniela Bata


Prova 3 (2500m)

Iniciados Masculinos

7º - Alexandre Fevereiro

9º - Tiago Oliveira

Iniciados Femininos

5ª – Serena Monteiro

10ª – Sandra Reis


Reportagem Fotográfica: Paula Santos, Rui Ferreira e Inês Lajas


Prova 4 (1200m)

Infantis Masculinos

16º - André Sousa

19º - Duarte Vaz

Infantis Femininos

6ª – Carolina Seixal


Reportagem Fotográfica: Rui Ferreira


Prova 5 (580m)

Benjamins B

7ª – Maria Arêde


Reportagem Fotográfica: Daniela Bata e Tiago Ribeiro


Prova 6 (580m) – Não Competitiva

Benjamins A

André Taborda

David Gabadinho

Frederico Ferreira

Roman Kharitonov

Matilde Ferreira

Reniala Staudte


Reportagem Fotográfica: Daniela Bata


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 3º lugar por equipas com 489 pontos. Há que destacar que a nossa equipa apresentou 20 jovens nesta prova, o que representa mais de 25% da equipa! Bom descanso e boa recuperação.


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

bottom of page