top of page

3ª São Silvestre Vítor Baptista | Lourinhã

Na última sexta-feira, feriado 8 de Dezembro de 2023, realizou-se a 3ª Corrida de São Silvestre Vítor Baptista, no concelho da Lourinhã e 28 atletas da Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, conquistando pódios individuais em diversos escalões, bem como o 1º e o 3º lugares colectivos dos 10km e Jovem, respectivamente.


Fotografia: 'Fotos Oliveirinha' (Página do Facebook)


Os 21 títulos, individuais e colectivos, conquistados pelos nossos atletas estão a seguir mencionados:

  • 1º Lugar por equipas nos 10km;

  • 3º Lugar por equipas Jovem;

  • 1ª e 3ª Geral Feminina – Kcenia Bougrova e Rita Rosa, respectivamente;

  • 5º, 6º, 8º e 10º Geral Masculina – Ismael Carvalho, Evandro Pires, Ricardo Madeira e Hugo Correia, respectivamente;

  • 1ª Sénior Feminina – Kcenia Bougrova;

  • 1ª F40 – Rita Rosa;

  • 1º Júnior Masculino – Evandro Pires;

  • 2º Sénior Masculino – Ismael Carvalho;

  • 1º e 2º M40 – Ricardo Madeira e Joel Pena, respectivamente;

  • 2º e 3º M50 – João Borrego e Carlos Freitas, respectivamente;

  • 4º Juvenil Masculino – João Silva;

  • 3ª Infantil Feminina – Serena Silva;

  • 1ª e 3ª Benjamim B Feminina – Matilde Neves e Brigite Mendonça, respectivamente;

  • 4ª Benjamim A Feminina – Matilde Ferreira.

Os resultados dos nossos atletas jovens (distâncias percorridas, classificações e tempos realizados) estão a seguir apresentados:

Benjamins A Femininos (400m)

4ª – Matilde Ferreira – 2:12

Benjamins A Masculinos (400m)

8º - Frederico Ferreira – 2:05

9º - David Gabadinho – 2:09

12º - André Taborda – 2:24

Benjamins B Femininos (400m)

1ª – Matilde Neves – 1:48

3ª – Brigite Mendonça – 1:53

Infantis Femininos (1250m)

3ª – Serena Silva – 4:59

6ª – Carolina Seixal – 5:11

Iniciados Masculinos (1900m)

7º - Alexandre Fevereiro – 6:59

9º - Henrique Lomba – 8:02

Juvenis Masculinos (2440m)

4º - João Silva – 8:21

5º - Luca Robinson – 8:29

7º - António Crisóstomo – 8:55


Reportagem Fotográfica: 'Fotos Oliveirinha' (Página do Facebook), Armindo Santos, Rui Ferreira, Steve Gabadinho, Rita Rosa e Vanda Taborda


Na classificação colectiva jovem, somámos 45 pontos, o que foi suficiente para ir ao pódio desta competição (3º lugar). Esta proeza foi alcançada apenas com 13 atletas nossos, Muitos Parabéns!


Os resultados dos nossos atletas na prova dos 10km (classificações gerais, por escalão e tempos realizados) estão a seguir apresentados:

5º (2º SenM) – Ismael Carvalho – 31:22

6º (1º JunM) – Evandro Pires – 31:26

8º (1º M40) – Ricardo Madeira – 31:46

10º (6º SenM) – Hugo Correia – 32:10

13º (8º SenM) – Tomás Morais – 33:19

17º (9º SenM) – Miguel Pinto – 34:24

20º (1ª SenF) – Kcenia Bougrova – 34:56

22º (2º M40) – Joel Pena – 35:05

23º (11º SenM) – José Carvalho – 35:07

34º (1ª F40) – Rita Rosa – 37:36

48º (2º M50) – João Borrego – 39:02

51º (3º M50) – Carlos Freitas – 39:37

56º (5º M35) – Tiago Ribeiro – 40:27

85º (4ª SenF) – Telma Silva – 43:48

109º (4º Sub23M) – Pedro Vieira – 45:55


Reportagem Fotográfica: Armindo Santos e Tiago Ribeiro


A nossa equipa está de parabéns!!! Apenas com 15 atletas conseguiu alcançar o 1º lugar na classificação colectiva, tendo somado 78 pontos, mais 10 que o 2º classificado. Muitos Parabéns, equipa!


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

bottom of page