top of page

17ª Edição do Grande Prémio de Atletismo Jamor / Estádio Nacional | Oeiras

No passado sábado, feriado de Portugal 10 de Junho de 2023, realizou-se a 9ª prova do 40º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, com a 17ª Edição do Grande Prémio de Atletismo Jamor / Estádio Nacional, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 77 atletas, conquistando diversos pódios e o 2º lugar por equipas. É de salientar que, nesta prova, dos 77 atletas da nossa equipa que competiram, 22 (!) são das camadas jovens, o que representa 29% - um marco cada vez mais significativo na importância que a formação tem na Run Tejo.


Fotografia: Evelino Magalhães


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (5700m)

Juniores Masculinos

1º - Evandro Pires – 19:16

Sub23 Masculinos

8º - Pedro Vieira – 27:03

Seniores Masculinos

1º - Filipe Rebelo – 19:15

2º - Miguel Pinto – 20:02

3º - Nuno Carraça – 20:32

5º - Sérgio Pinto – 21:14

7º - António Boné – 21:37

8º - Diogo Jacinto – 21:51

10º - Carlos Canha – 22:15

12º - José Carvalho – 23:18

21º - Sérgio Oliveira – 26:14

28º - Tiago Silva – 30:13

M35

1º - Tiago Graça – 19:25

5º - José Nobre – 22:20

8º - Tiago Velez – 24:27

M40

1º - Carlos Tiago – 19:37

6º - Joel Pena – 21:15

17º - Paulo Velez – 23:48

40º - Patrick Simões – 28:31

52º - Nuno Borralho – 34:26

M45

1º - Luís Brito – 20:03

8º - Pedro Burrica – 23:18

10º - Jorge Nunes – 23:38

12º - Inocêncio Amorim – 24:31

17º - Bruno Pereira – 25:24

30º - Joaquim Amaral – 27:08

33º - Evelino Magalhães – 27:31

M50

4º - João Borrego – 22:19

7º - Pedro Preto – 22:53

8º - Carlos Freitas – 22:54

M55

2º - Paulo Arrenega – 22:49

17º - Mário Ribeiro – 27:52

M60

3º - Carlos Cristão – 24:02

7º - Jorge Graça – 25:43


Prova 2 (3200m)

Juvenis Masculinos

5º - Luca Robinson – 12:15

6º - Lucas Crisóstomo – 12:21

9º - António Crisóstomo – 13:52

Juvenis Femininos

3ª - Cármen Sá – 16:00

Juniores Femininos

2ª – Silvânia Costa – 15:55

Seniores Femininos

1ª – Kcénia Bougrova – 11:57

4ª – Ana Rebelo – 12:18

9ª – Bárbara Rita Abreu – 13:40

11ª – Rita Rodrigues – 14:13

13ª – Mónica Domingos – 14:45

F35

1ª – Carla Almeida – 13:14

5ª – Ana Silveira – 15:32

8ª – Ágnes Koppányi – 17:53

F40

2ª – Rita Rosa – 12:40

3ª – Sandra Conceição – 13:11

4ª – Elisabete Macedo – 14:10

F50

1ª – Alexandra Portela – 14:13

3ª – Cláudia Borralho – 14:53

28ª – Susana Jacinto – 19:25

F55

1ª – Rosa Freitas – 15:07

4ª – Natália Dias – 16:42

5ª – Emília Tavares – 17:30

F65

1ª – Ekaterina Khramenkova – 17:27

M75

1º - Manuel Martins – 16:46

13º - José Barata – 21:42


Prova 3 (1500m)

Iniciados Masculinos

3º - Tomás Pereira

5º - Tiago Vasco

7º - Alexandre Fevereiro

13º - Hugo Sousa

14º - Henrique Lomba


Prova 4 (1500m)

Infantis Masculinos

1º - Leonardo Borrego

6º - Miguel Ramos

11º - Tiago Nunes

Infantis Femininos

3ª – Serena Silva

5ª – Carolina Seixal

11ª – Sandra Reis


Prova 5 (600m)

Benjamins B Masculinos

8º - André Sousa

Benjamins B Femininos

4ª – Carminho Cabrita


Prova Jogos de Oeiras (300m)

Benjamins A

Ellen Correia

Frederico Ferreira

Matilde Ferreira

Reniala Staudte

Tiago Mendes


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 2º lugar por equipas com 581 pontos.


GALERIA:

Reportagem Fotográfica: Evelino Magalhães, Tiago Ribeiro, Pedro Burrica, Kcénia Bougrova e Ágnes Koppányi


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

OrangeTangent Cosmética Urbana Soc. Unipessoal, Lda

bottom of page