top of page

16º GPA GRD Ribeira da Lage | Oeiras

No passado domingo, 25 de Fevereiro de 2024, realizou-se a 4ª prova do 41º Troféu da CM Oeiras – Corrida das Localidades, o 16º Grande Prémio de Atletismo Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, e a equipa da Run Tejo – Prevent Sprain esteve presente com 76 atletas, conquistando diversos pódios e o 3º lugar por equipas.


Fotografia: António Pais


As classificações dos respectivos escalões dos nossos atletas estão indicados abaixo, bem como o tempo oficial, escalão juvenil e superior, realizado na devida prova:


Prova 1 (7850m)

Juniores Masculinos

2º - Luca Robinson – 29:36

4º - António Crisóstomo – 31:32

Sub23 Masculinos

8º - Pedro Vieira – 34:34

10º - Rodrigo Andrade – 40:55

Seniores Masculinos

1º - Ismael Carvalho – 24:41

2º - Filipe Rebelo – 24:55

3º - António Gama da Silva – 25:09

4º - Carlos Canha – 25:54

12º - Miguel Pinto – 28:11

13º - Tomás Morais – 28:11

14º - Fábio Zuada – 28:16

15º - Amir Aníbal – 28:21

17º - Luís Teixeira – 28:52

23º - Salvador Boura – 29:46

24º - Diogo Jacinto – 30:10

25º - António Boné – 30:40

34º - Miguel Ferreira – 33:28

30º - Sérgio Oliveira – 34:31

43º - José Marcos Nunes – 35:59

M35

1º - Nuno Carraça – 24:45

10º - Steven Santos – 31:01

11º - Rafael Khuriyeh – 32:20

21º - André Pereira – 37:07

28º - Steve Gabadinho – 38:40

M40

2º - Joel Pena – 26:39

20º - Paulo Velez – 33:09

40º - Duarte Teixeira – 38:00

M45

1º - Carlos Tiago – 25:35

4º - Luís Brito – 26:37

8º - Nuno Fernandes – 27:42

18º - Inocêncio Amorim – 31:43

20º - Bruno Pereira – 31:59

23º - Joaquim Amaral – 32:26

M50

9º - Jorge Nunes da Silva – 31:40

23º - Evelino Magalhães – 34:37

39º - Ezequiel Andrade – 36:40

M55

3º - Paulo Arrenega – 28:56

16º - Mário Ribeiro – 35:31

M60

10º - João Graça – 34:43


Reportagem Fotográfica: António Pais e Natacha Cunha


Prova 2 (4000m)

Juvenis Masculinos

3º - André Costa – 14:24

4º - João Silva – 14:25

Juniores Femininos

3ª – Cármen Sá – 19:59

Seniores Femininos

1ª – Kcénia Bougrova – 13:55

2ª – Anabela Aguiar – 14:45

6ª – Ana Rebelo – 15:37

9ª – Bárbara Abreu – 16:58

10ª – Mónica Domingos – 17:21

13ª – Rita Rodrigues – 17:38

19ª – Telma Silva – 19:51

22ª – Mafalda Miranda – 21:30

24ª – Matilde Guapo – 22:03

25ª – Bárbara Marques – 22:04

F35

12ª – Ágnes Koppányi – 22:10

F40

2ª – Rita Rosa – 14:38

3ª – Natacha Cunha – 15:56

4ª – Elisabete Macedo – 16:09

7ª – Ana Silveira – 18:29

8ª – Marisa Carvalho – 18:42

F50

12ª – Cláudia Borralho – 20:01

F55

5ª – Natália Dias – 20:39

F60

1ª – Emília Tavares – 20:01

F65

2ª – Ekaterina Khramenkova – 20:35

M75

2º - Manuel Martins – 19:45


Fotografia: António Pais


Prova 3 (2240m)

Iniciados Masculinos

1º - Leonardo Borrego

5º - Alexandre Fevereiro

10º - Tiago Oliveira

13º - Tiago Nunes

Iniciados Femininos

4ª – Serena Monteiro

10ª – Sandra Reis


Reportagem Fotográfica: António Pais


Prova 4 (1210m)

Infantis Femininos

6ª – Carolina Seixal


Reportagem Fotográfica: António Pais


Prova 5 (500m)

Benjamins B Masculinos

13º - Santiago Pereira

Prova 6 (500m) – Não Competitiva

Benjamins A

David Gabadinho

Frederico Ferreira

Maria Trovão

Matilde Ferreira

Reniala Staudte


Reportagem Fotográfica: António Pais, Rafael Khuriyeh e Bárbara Marques


A nossa equipa está de parabéns, o esforço dos nossos atletas levou à conquista de um 3º lugar por equipas com 467 pontos. Bom descanso e boa recuperação.


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Iriax Construções, Lda

Comentários


bottom of page