top of page

100º Campeonato Corta Mato Longo / 33º Corta Mato da Amora

No domingo 26 de Novembro de 2023, realizou-se o 33º Corta Mato da Amora, em simultâneo com o centenário Campeonato Nacional de Corta Mato Longo, e 60 atletas da Run Tejo – Prevent Sprain estiveram presentes, destacando-se a conquista do 3º Lugar por equipas em Veteranos Femininos.


Fotografia: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook)


Os 4 títulos alcançados pelos nossos atletas no 100º Campeonato Nacional de Corta Mato Longo, colectivos e individuais, foram os apresentados a seguir:

  • 3º Lugar por Equipas em Veteranos Femininos;

  • Campeão Nacional M75 – Manuel Martins;

  • Vice-Campeã Nacional F40 – Rita Rosa;

  • Vice-Campeão Nacional Desporto Adaptado Motor – Sérgio Sousa.

Os 3 títulos individuais pelos nossos atletas no 33º Corta Mato da Amora foram os apresentados a seguir:

  • 1º Infantil Masculino – Leonardo Borrego;

  • 2ª F40 – Rita Rosa;

  • 2º M75 – Manuel Martins.


Reportagem Fotográfica: Tiago Ribeiro, Natacha Cunha, Elisabete Macedo, Carlos Freitas e João Borrego


Começando pelas camadas jovens, que alcançaram um honroso 7º lugar com 13 elementos (até escalão de iniciados), os seus resultados estão a seguir enumerados:

Benjamins B M (1000m)

32º - André Sousa

Benjamins B F (1000m)

20ª – Brigite Mendonça

39ª – Maria Arêde

45ª – Matilde Ferreira

Infantis M (1000m)

1º - Leonardo Borrego

40º - Tiago Nunes

Infantis F (1000m)

38ª – Serena Silva

51ª – Carolina Seixal

62ª – Sandra Reis

Iniciados M (2000m)

11º - Tomás Pereira – 7:02

12º - André Costa – 7:05

43º - Alexandre Fevereiro – 8:22

52º - Hugo Sousa – 9:33


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook)


Para completar as nossas camadas mais jovens, tivemos 4 juvenis a correr, 3 masculinos e 1 feminino. Com os 3 elementos, já foi possível formar uma equipa, do qual a Run Tejo se orgulha de, pela 1ª vez, ter tido uma equipa sub18 num Campeonato Nacional, alcançando a 10ª posição. Os resultados dos nossos juvenis estão a seguir mencionados:

Juvenis M (5000m)

60º - João Silva – 17:20

76º - Luca Robinson – 18:09

83º - António Crisóstomo – 19:06

Juvenis F (4000m)

61ª – Cármen Sá – 19:24


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook) e Tiago Ribeiro


Num total de 60 atletas, 17 atletas eram da nossa formação, o que representa 28% da nossa equipa – um marco significativo na aposta na formação.


Para representar o escalão de Juniores (Sub-20), tivemos um atleta cujos resultados estão em baixo apresentados:

Juniores M (5000m)

15º - Evandro Pires – 14:58


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook)


Os nossos Absolutos Masculinos e Femininos obtiveram, por equipas, o 13º e o 6º lugar, respectivamente. Os resultados individuais estão a seguir apresentados:

Absolutos M (9200m)

54º – Ismael Carvalho – 29:27

58º - Nuno Carraça – 29:39

78º - Filipe Rebelo – 30:18

81º - António Silva – 30:25

83º - Tomás Morais – 30:27

156º - Carlos Canha – 34:12

172º - Fábio Zuada – 35:37

175º - António Boné – 36:02

176º - José Carvalho – 36:05

186º - Luís Teixeira – 37:19

198º - Rafael Gomes – 40:41

202º - Pedro Vieira – 41:50

Absolutos F (7500m)

24ª – Kcénia Bougrova – 27:04

46ª – Ana Rebelo – 29:23

55ª – Anabela Aguiar – 30:10

72ª – Mónica Domingos – 32:28

90ª – Cláudia Dias – 37:39

92ª – Daniela Bata – 37:47

104ª – Sofia Araújo – 45:57


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook)


A Run Tejo apresentou uma belíssima equipa na Estafeta Mista, composta por Miguel Pinto, Telma Silva, Vasco Marta e Bárbara Abreu. A nossa equipa arrecadou o 5º lugar, com um tempo de 18:43 num total de 6km.


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook)


Os nossos Veteranos Masculinos e Femininos obtiveram, por equipas, o 8º e o 3º lugar, respectivamente. Os resultados individuais estão a seguir apresentados:

M35/40/45 (7500m)

15º (5º M40) - Carlos Tiago – 24:12

27º (11º M35) - Plácido Jesus – 24:59

45º (12º M40) - Joel Pena – 25:46

75º (27º M45) - Nuno Fernandes – 27:34

101º (36º M45) - Jorge Nunes – 29:06

129º (38º M40) - Paulo Velez – 30:32

132º (41º M35) - Steven Santos – 30:42

137 º (54º M45) - Joaquim Amaral – 31:03

140º (56º M45) - Bruno Pereira – 31:12

142º (43º M35) - Tiago Ribeiro – 31:22

171º (73º M45) - Evelino Magalhães – 34:24

F35/40/45 (7500m)

4ª (2ª F40) – Rita Rosa – 29:11

9ª (6ª F40) – Natacha Cunha – 30:53

19ª (10ª F40) – Elisabete Macedo – 32:22

M50+ (5000m)

49º (13º M55) - Paulo Arrenega – 17:39

60º (36º M50) - João Borrego – 17:52

220º (2º M75) - Manuel Martins – 23:09

F50+ (5000m)

21ª (15ª F50) – Natália Dias – 23:24

25ª (8ª F55) – Emília Tavares – 23:40


Reportagem Fotográfica: 'O Homem da Maratona' (Página do Facebook) e Victor Rodrigues


A nossa equipa está de parabéns, pela prestação de todos os nossos atletas, pelo prestígio de estar entre os melhores de Portugal e, por ter “ido a jogo” em várias frentes: formação; sub18 masculino; absolutos masculinos e femininos; veteranos masculinos e femininos; e estafeta mista!


AGRADECIMENTO AOS PATROCINADORES:

Prevent Sprain Socks

Prevent Sprain - CM Socks

Aronick Equipamentos Desportivos

GoldNutrition

Anadias.Run

Iriax Construções, Lda

bottom of page